новость

Красноярские дороги покрылись сотнями опасных ям

В ГИБДД проверили состояние красноярских дорог –
и обнаружили 450 опасных ям и выбоин. Инспекторы сетуют, что на предписания об устранении нарушений на дорогах
в мэрии реагируют вяло, а штрафы за бездействие слишком малы, чтобы всерьез влиять на ситуацию.

ямы дороги Красноярск

Как сообщил журналистам и.о. начальника ГИБДД Красноярска Константин Колегов, сотрудники госавтоинспекции обследовали улично-дорожную сеть города в марте.

«В результате выявлено около 450 ям и выбоин, которые не соответствуют ГОСТу», – сказал Колегов.

Это дыры в асфальте глубиной более 5 см, шириной более 65 см и длиной более 15 см. В числе особо опасных улиц – Брянская, Спандаряна, Павлова, Красноармейская.

По итогам проверки балансодержателю дорог – МКУ «УДИБ» – было выдано 7 предписаний об устранении нарушений.

«Нами выдается предписание на устранение выявленных недостатков улично-дорожной сети, срок предписания – 1 месяц. Если дорожники не устранят недостатки, назначается административный штраф от 10 до 20 тыс. руб.», – сказал Колегов.

По его словам, мартовское обследование стало первым в этом году.
В дальнейшем проверки будут проводиться каждый месяц до наступления зимнего сезона.

ямы дороги Красноярск

Начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД по Красноярску Дмитрий Милехин констатировал, что весенняя разруха на дорогах – ситуация для города обычная.

«В Красноярске в весенний период происходит обильное таяние снега и вместе с этим образуется большое количество ям на дорогах. С наступле­нием тепла ямы увеличиваются в размерах, появляются новые», – сказал Милехин, отметив, что в числе причин образования выбоин есть и нека­чественный ремонт дорог.

«Это некачественные заплатки, которые ставились либо
в минусовую температуру, либо в мокрую погоду», – пояснил он.

«Ситуация осложняется тем, что в этих ямах скапливается талая вода, осадки, образуются лужи. Из-за этого их не всегда можно обнаружить на дороге», – сказал Милехин, посоветовав автомобилистам быть предельно внимательными.

Он посетовал, что мэрия на предписания ГИБДД реагирует не очень охотно.

«К сожалению, штрафы приходится выписывать довольно часто, и не все предписания, выданные нами, выполняются в установленные сроки. За прошлый год за невыполнение аналогичных предписаний балансодержатель был привлечен к ответственности на общую сумму
в 1,2 млн руб.», – сказал Милехин.

О том же заявил и председатель общественного совета при МУ МВД Красноярска Владимир Федоров.

«Несмотря на то, что полиция регулярно выходит с представлениями об устранении данных причин, органы власти очень вяло на них реагируют. И в результате этого получаем большие нарекания от граждан», – сказал Федоров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).