новость

Шахматный пролог к будущему Сибири

Юбилейный экономический форум стартовал с детского фестиваля

Впервые в истории Красноярского экономического форума прологом к главным дискуссионным событиям стал Открытый шахматный фестиваль. Около сотни детей сотрудников крупнейших промышленных компаний региона приняли участие в турнире, где главным гостем оказался международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Организатором фестиваля выступила Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) при поддержке администрации губернатора Красноярского края.  

Детский шахматный турнир в Краноярске

Начало фестиваля получилось особенно эмоциональным и красочным: на сцене перед юными участниками шахматных ристалищ и группами их поддержки, гостями КЭФ станцевали детские коллективы в образе шахматных фигур. И это не единственные сильные впечатления от турнира, который занял целый день.

Если для КЭФ-2018 детские соревнования стали новацией, то шахматные турниры, организуемые СУЭК, в Красноярске проходят постоянно как для сотрудников компании, так и для их детей.

Концерт

Традиции этой интеллектуальной игры давно культивируются на предприятиях СУЭК во всех городах ее присутствия. 

Генеральный директор СУЭК-Красноярск Андрей Федоров

Как рассказал генеральный директор СУЭК-Красноярск Андрей Федоров, площадка КЭФ является очень знаковой для компании:

«Именно здесь, на КЭФ, два года назад мы презентовали заместителю председателя правительства страны Аркадию Дворковичу социальный проект СУЭК «Шахматы – шахтерским регионам». И получили его одобрение. Вот уже два года подряд проект широко и динамично развивается. В регионах присутствия нашей компании, а это восемь территорий России, программой охвачено около трех тысяч ребят. Лучшие из них приехали сюда, на КЭФ, для участия в нашем турнире. Большое спасибо и другим компаниям, которые поддержали нашу инициативу».

По его словам, традиции шахматных турниров были заложены поколениями угольщиков десятки лет назад в шахтерском городе Бородино Красноярского края.

Юные шахматисты

Там после смены угледобытчики садились за шахматные доски. Это увлечение поддерживается еще и потому, что угольная отрасль стремительно развивается. И работники отрасли сегодня – не люди
с кайлом, а высококвалифицированные специалисты, которые управляют новейшей и сложнейшей техникой.

Ребятишки играют в шахматы

Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко во время открытия фестиваля поблагодарил компанию СУЭК за развитие в крае этого вида спорта и отметил, что главное содержание дискуссионных полей КЭФ, экономика, – как раз та сфера, которая схожа с игрой в шахматы, поскольку так же требует больших интеллектуальных усилий:

«Мы все чаще слышим такие выражения, как  «экономика знаний», «умная», «цифровая», «креативная экономика». И дети, которые увлекаются шахматами, развивают свой интеллект, творческий потенциал. Я бы хотел поблагодарить компанию СУЭК, которая выступила с инициативой проведения этого турнира в Красноярске, всех коллег, партнеров и организаторов за то, что это событие состоялось».

После приветствия со стороны организаторов около сотни ребят в возрасте от семи до 15 лет расселись за специальные столы и начали игру. Среди них были дети сотрудников не только СУЭК, но и других лидеров промыш­ленности края – Сибирской генерирующей компании, «Норильского никеля», РЖД, АО «Полюс» и ОК РУСАЛ, а также представители красноярской шахматной школы.

Анатолий Карпов в Красноярске

А главным событием стал сеанс одновременной игры для лучших участников фестиваля с гроссмейстером Анатолием Карповым. Он заявил, что в регионе выстраивается замечательная традиция молодежных шахматных фестивалей:

«Явным лидером по развитию детских и молодежных шахмат в Сибири стала компания СУЭК. В Бородино многие годы действует шахматная школа, и уверен, что дети там получают новые знания, развиваются».

Девчушка за шахматной доской

Анатолий Лепендин, тренер по шахматам из Бородино, рассказал, что система фестиваля – швейцарская, юные соперники сыграют от 7 до 11 партий за день:

«Наша команда очень сильная! Благодаря компании СУЭК дети угольщиков занимаются очень серьезно, усиленно и имеют возможность проходить обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи. У нас есть победитель первенства России, 16-летний Андрей Петровский. Есть среди ребят и кандидаты в мастера спорта.
В этом году из Бородино на чемпионат страны отправится пять представителей.
Анатолий Карпов приезжает на наши мероприятия не в первый раз; для детей, да и для взрослых гроссмейстер – настоящая легенда! С детьми, кстати, он играет без каких-либо поддавков, по-взрослому. И ребята это ценят!».

Шахматы для детей

Также в рамках фестиваля состоялся телемост с образовательным центром «Сириус». На его площадке в эти дни проходит совместная с СУЭК двух­недельная шахматная программа для одаренных школьников из шахтерских регионов России. В ходе прямого включения состоялся турнир по решению шахматных этюдов между юными спортсменами Красноярска и Сочи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).