новость

«Внешэкономбанк» инвестирует в создание новых производств глубокой переработки древесины на территории Красноярского края

АО «Краслесинвест», принадлежащее госкорпорации «Внешэкономбанк», реализует приоритетный проект в сфере лесопереработки в Богучанском районе Красноярского края. Деятельность «Краслесинвеста» сыграла свою роль в том, что в 2017 году в крае на треть выросли объемы лесопереработки.

Краслесинвест

Сейчас компания занимается предварительным эскизным проектированием целлюлозного производства. На этом этапе уточняются параметры строительства, оцениваются перспективы новых мощностей. Об этом инвесторы рассказали на Красноярском экономическом форуме.

Сегодня наращиваются существующие лесопильные мощности. Также принято решение вернуться к проекту строительства целлюлозного комбината для ежегодного выпуска 830 тысяч тонн беленой хвойной и растворимой целлюлозы из лиственницы. 

Павел Билибин

«Мы полагаем, что в свое время отказ от строительства предприятия был ошибочным решением, и первые итерации проекта показывают, что он, скорее всего, будет успешным. Сейчас мы находимся в стадии предварительного проектирования, которое позволит уточнить эти оптимистичные ожидания», – говорит Павел Билибин, директор управления ЛПК ГК «Внешэкономбанка» и куратор проекта.

По его словам, обновление планов по строительству предприятия произойдет по принципу, на который ориентируются все федеральные стратегические проекты, – принципу наилучших доступных и экологически ответственных технологий.

«Мы будем следовать самым жестким экологическим требованиям, чтобы комбинат был не только экономически эффективным, но и показательным с точки зрения экологичности», – отметил Билибин.

Капитальные вложения в проект оцениваются на уровне $1,5 млрд.

В перспективе предприятие, зарегистрированное в Богучанском районе, станет крупным налогоплательщиком края. Будет создано полторы тысячи новых рабочих мест.

«В первую очередь мы, конечно, пригласим жителей района. Но поскольку производство будет высокомеханизированным и автоматизированным, оно потребует специалистов высокой квалификации. Так что планируем искать работников и в Красноярске, и по всей России», – рассказал куратор проекта.

Кроме целлюлозного производства, в «Краслесинвесте» планируют наладить выпуск пеллет.

Павел Билибин

«Это новое направление работы для нашей компании. В крае топливные гранулы успешно выпускают несколько предприятий. Но этот рынок, безусловно, растущий и достаточно емкий, большие перспективы он имеет не только в Европе, но и в Азии: Японии и Южной Корее. Так, если сегодня потребность в этих странах составляет около 4 млн тонн пеллет в год, то в ближайшие три года она вырастет, по некоторым оценкам, до 15 млн тонн», – отметил Павел Билибин.

Особые надежды в «Краслесинвесте» связывают и с возрождением в Красноярске мебельного производства – фабрики «Мекран».

Краслесинвест

«Мы уже возобновили производство на первом переделе – механическую обработку сырья и выпуск мебельных панелей, – рассказал директор управления ЛПК ГК ВЭБ. – Сейчас ищем партнера, чтобы запустить основное производство. Это непростая задача в условиях, когда мебельная отрасль в стране просела на 25–30%. Но «Мекран» – одна из крупнейших фабрик в Европе, и мы продолжим заниматься финансовым оздоровлением этого проекта».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).