новость

Прибрежному микрорайону Орбита в Красноярске предрекли катастрофу

Депутат горсовета и гендиректор «УСК Сибиряк» Владимир Егоров сообщил, что ЖК Орбита, расположенный на обрывистом берегу в Красноярске, находится под угрозой: дома и инфрастуктура района расположены в «опасной близости к южному склону реки Енисей» и могут «сползти»
в реку.

Орбита

Егоров выступил в начале сессии горсовета, сообщив, что направил депутатский запрос мэру Сергею Еремину.

По его словам, на ситуацию обратили внимание во время посещения полпредом президента по СФО Сергеем Меняйло объектов Универсиады.

«Проект планировки данного микрорайона не был утвержден администрацией города, поэтому застройка проводилась хаотично, точечным методом. Расчет склона горы по данным геологических изысканий – 19 млн кубометров – на сползание с учетом нагрузки запроектированного комплекса не был произведен. Таким образом,

вышеизложенные факты свидетельствуют об угрозе сползания склона»,

– сообщил депутат-строитель.

По информации специалистов, проводивших изыскания и участвовавших
в проектировании и строительстве Орбиты, по словам Егорова,

«отмечались особо опасные с точки зрения дальнейшей эксплуатации характеристики площадки строительства, рекомендовалось разработать программу наблюдений и мониторинга за техническим состоянием жилых домов и инженерной инфраструктуры для предотвращения возможных природных и техногенных катастроф».

Орбита

Он отметил, что депутатская проверка выявила «многочисленные замечания».

Также «ранее было зафиксировано полное разрушение лестничных маршей, спусков к жилым домам, построенных по инициативе управляющей компании, подпорных стен, образование микротрещин, просадок площадок и лотков.

Данные дефекты носят прогрессирующий характер»,

– подчеркнул Егоров.

Плитка
Жители одного из домов района также жаловались на громко трескающуюся плитку
и самопроизвольно разбившийся стеклопакет

Депутат предложил создать специальную комиссию с участием экспертов, МЧС, геологов, прокуратуры для разработки плана по устранению дефектов и программы мониторинга. «Прошу прислушаться к моим словам,

чтобы предотвратить возможную катастрофу в Красноярске»,

– заключил Егоров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).