новость

В мэрии Красноярска прокомментировали протест «Южного берега» против высоток

В мэрии Красноярска пообещали, что застройщик, планирующий возводить жилые дома на въезде в «Южный берег», ограничится двумя жилыми высотками и затем, возможно, даже построит там подземные парковки.

Белый город Красноярск
фото Василия Рябинко

Напомним, ранее жители «Южного берега» устроили митинг и начали сбор подписей против строительства по соседству домов высотой «более 20 этажей» с большим количеством однокомнатных квартир на въезде в жилой массив со стороны пр. им. газеты «Красноярский рабочий» - там сейчас расположена автопарковка. Застройщиком выступает компания «Белый город». Мэрия уже выдала компании разрешение на строительство домов.

Сегодня ситуацию прессе прокомментировал вице-мэр Красноярска Олег Животов. Он рассказал, что вопрос о строительстве здесь домов решался еще много лет назад.

«Проект планировки имеет историю еще 2010 года, он в свое время прошел процедуру публичных слушаний. В границах земельного участка, принадлежащего застройщику,

предполагалось, согласно проекта планировки, строительство четырех объектов капитального строительства этажностью 10 этажей и выше», – рассказал Животов.

При этом по проекту общая площадь возводимого жилья, сообщил вице-мэр, не должна превышать 22 тыс. кв. м на всей территории, которая принадлежит застройщику.

«Этими двумя домами высотой 21 этаж, на которые на сегодняшний день у застройщика имеются разрешения на строительство, предельный объем площадей, которые возможны для этого земельного участка, выбран. Таким образом, кроме этих двух домов на этой территории не появится больше ничего», - заверил Животов.

При этом, по его словам, реализация проекта застройки площадки разбита на 2 этапа. В рамках первого будут построены жилые дома и 81 парковоч­ное место, а в рамках второго застройщик обещает построить 2 подземных паркинга общей вместимостью 250 машиномест.

Животов резюмировал, что больше жителям «Южного берега» волноваться не о чем.

«Насколько я оцениваю ситуацию, жителей-то как раз больше сподвигла на такое активное несогласие информация о том, что там появится еще два точно таких же дома. Они опасались, что жители новых домов парализуют жизнедеятельность в районе своими автомобилями», – сказал вице-мэр.

Подземные парковки, по его мнению, должны напряжение снять. То, что после ввода двух жилых домов застройщик будет мало заинтересован в строительстве подземных парковок, Животова не смутило.

«Если этого не будет обеспечено, мы найдем рычаги, каким образом воздействовать на застройщика, чтобы он действовал в соответствии со своими планами», – заверил вице-мэр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).