новость
  • жкх

Красноярскому фонду капремонта выберут нового главу

Гендиректор фонда капитального ремонта домов в Красноярском крае Нина Авдеева покинет свой пост, а нового руководителя выберут на конкурсе. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и ЖКХ региона Анатолий Цыкалов.

Хрущевка Красноярск

По его словам, Авдеева останется у руля фонда до завершения конкурсных процедур и определения нового директора.

«Я думаю, в течение лета конкурс будет объявлен», - заявил Цыкалов.

Отметим, что о грядущей отставке Авдеевой ДЕЛА.ru писали еще в марте. Поводом для этого источники называли провал программы капремонта в крае.

В июне депутаты Заксобрания в очередной раз признали работу организации неудовлетворительной.

Министр отчитался, что власти составили план по выходу проекта капремонта домов в крае из кризиса. Речь идет в том числе и о приведении сметной стоимости работ к рыночным, поскольку ранее она была заниженной, уточнил Цыкалов.

Нина Авдеева фонд капремонта

«Добросовестные компании, которые оплачивают налоги и платят вчистую заработную плату, просто не участвовали в аукционах, и по некоторым объектам проводились аукционы по 5-7 раз и желающих не было, – сказал он.

– Либо заходили компании, которые работали с неквалифицированными работниками, использовали некачественные стройматериалы. Сейчас мы увеличили сметную стоимость до уровня рынка, и сейчас ситуация у нас изменилась кардинально».

Он привел пример, что если в январе из 100 аукционов лишь в 20 были участники, то уже по итогам июня ситуация стала противоположной – «в 24 случаях из 100 мы повторно объявляем аукционы». Цыкалов отметил, что фирмы конкурируют на торгах, снижая начальную цену до 20%.

Кроме того, правительство решило обновить структуру управления фондом. Уже введены должности главного инженера, который несет персональную ответственность за разработку документации и выполнение строительно-монтажных работ, а также заместителя гендиректора, который отвечает за закупочную деятельность. В фонде создается абонентский отдел, который будет работать с населением по сбору платы за капремонт.

В целом за 2018 год власти рассчитывают отремонтировать 1935 домов против 453 в прошлом году. Предпосылки для роста показателей уже есть: так, уже работы завершены почти на 300 объектах, а за этот же период 2017 года было 90 домов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).