новость

Мэрии предписали отозвать разрешения на стройку высоток у Южного берега в Красноярске

Краевая служба по контролю в области градостроительной деятельности требует от мэрии Красноярска отозвать ООО «Белый город» разрешение на строительство высоток на въезде в мкрн Южный берег, против появления которых ранее протестовали местные жители.

Белый город Красноярскфото Василий Рябинко

Как подтвердили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градострои­тельства, служба по контролю в области градостроительной деятельности края

выдала администрации предписание об отзыве разрешения на строительство двух жилых домов, ранее выданное ООО «Белый  город».

Напомним, о строительстве жилья на месте цеха судостроительного завода по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 160, стр. 4, в течение многих лет загораживающего вид на Южный берег со стороны проспекта, стало известно в начале этого года.

Разрешение на строительство многоэтажных жилых домов высотой больше 20 этажей и общей площадью 15,5 тыс. кв. м на этом участке было выдано ООО «Белый город».

Жители «Южного берега», опасающиеся, что новые высотки создадут нагрузку на инфраструктуру их района, в мае организовали сбор подписей против строительства и даже устроили митинг. По их информации, к строительству первоначально планировалось 4 жилых дома, но в мэрии их заверили, что домов будет всего два.

«По проекту общая площадь возводимого жилья, не должна превышать 22 тыс. кв. м на всей территории, которая принадлежит застройщику. Этими двумя домами высотой 21 этаж, на которые на сегодняшний день у застройщика имеются разрешения на строительство, предельный объем площадей, которые возможны для этого земельного участка, выбран», – объяснял вице-мэр Олег Животов.

Критиковали стройку «Белого города» и в ходе громких слушаний по проекту планировки территории бывшего судостроительного завода им. Побежимова.

В итоге сейчас, как пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе мэрии,

в департаменте градостроительства решают, что делать с предписанием – либо следовать требованиям службы, либо обжаловать их.

Окончательное решение по вопросу будет принято в ближайшие недели.

Отметим, что предписание краевой службы по контролю в области градо­строительной деятельности отнюдь не гарантирует, что строительство будет остановлено.

Так, на аналогичные предписания по скандальному строительству «дома для молодых ученых» в Академгородке и второй «китайской стенки» на 1 тыс. квартир рядом с «Ареной Платинум» в мэрии реагировали так – ждали, когда застройщик устранит в проектной документации все замечания службы,

а затем выдавали ему новое разрешение на строительство.

При этом в случае с домом в Академгородке выдача первого разрешения на строительство была признана незаконной в трех судебных инстанциях, но дом все это время продолжал строится.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).