новость

В мэрии объяснили вырубку деревьев в центре «отсутствием перспектив их роста»

Городские власти объяснили, почему при ремонте центральных улиц Красноярска были вырублены деревья. По версии чиновников, у уничтоженной зелени «не было перспектив роста», и, больше того, в отдельных районах города многие виды деревьев вообще не растут.
При этом все срубленное, как обычно, обещают заменить на новые посадки – более живучие.

вырубки Мира
Перекресток пр. Мира и ул. Горького: было и стало

Напомним, ранее фотографии свежих пней на пр. Мира и ул. Маркса, сделанные на местах, где еще совсем недавно росли вполне здоровые деревья, вызвали бурю возмущений с соцсетях в адрес городских властей и подрядчиков ремонта.  

Отдуваться за всех чиновников в итоге выпало в ходе встречи с прессой первому вице-мэру Владиславу Логинову.

Он заверил, что все уничтоженные деревья перед вырубкой обследовались и были признаны специалистами нежизне­способными.

«Прежде всего, оценка состояния производится специалистами. Есть муниципальное предприятие «Управление зеленого строительства», где работают люди с соответствующим образованием. Они дают оценку каждому дереву.

В данном случае оценка была следующей:

в условиях такой урбанистической, активной городской среды на пр. Мира эти деревья не имеют перспективы роста. То есть они просто не вырастут. Они находятся в таком состоянии, что больше они не выживут. Надо заменить их, поменять их на новые деревья», – заявил вице-мэр.

Он пообещал, что срубленную зелень заменят на новые – более живучие – растения.

вырубки Мира
По версии мэрии, многим деревьям на пр. Мира не выжить

«Демонтировать эти деревья мы должны были до замены брусчатки. Они будут заменены на новые и качественные посадочные материалы. Это будут крупномерные деревья высотой не менее двух метров.

Качественный материал, который в этой экологической зоне выживает», – сказал Логинов.

Он поведал, что город «разбит на несколько зон по нагрузке и агрессивности среды».

«Надо понимать, что если сравнить Советский и Октябрьский районы, то они явно разные. Октябрьский более комфортный, видов деревьев, которые могут выживать там, гораздо больше, чем в Советском. Поэтому бездумно деревья никто сажать не будет. Те, которые озеленители определят, и будут посажены», – сообщил вице-мэр.

Под занавес он покусился на святое – голубые ели у здания краевого правительства. Их, по мнению Логинова, тоже пора менять.

«Ели у краевого правительства, которые уже явно переросли, которые плохо выглядят и очень сильно болеют – эти деревья тоже нужно менять.

В перспективе мы обязательно до них дойдем. В этом году мы их не трогаем. Но они прямо просят замены», – заключил Логинов.

фото Константин Корнеев и Countree

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).