новость

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов приценился к санкциям

Сегодня глава Красноярска Эдхам Акулатов инспектировал местную торговлю, которая переживает период эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС и США. У ретейлеров уже нашлись варианты для импортозамещения, но сокращения ассортимента все же не избежать — к середине осени на полках магазинов действительно станет больше свободного места, а цены могут и подрасти.

Акбулатов
Глава города отправился по торговым точкам проверить ассортимент и цены

С ассортиментом товаров красноярских супермаркетов Акбулатов начал знакомиться в «Командоре». На полках магазина все пока по-прежнему: отечественный товар соседствует с иностранным, ввоз которого уже запрещен. По сути, сейчас ретейлеры распродают остатки импорта. Мэр сразу поинтересовался, откуда местная торговля собирается привозить тот же сыр, ведь алтайские производители, по его словам, уже давно говорили, что конкуренцию с зарубежными поставщиками не выдерживают.

Акбулатов и Сипетый
Импортные сыры в «Командоре» заменят алтайскими и саянскими

 «Алтайские сыры возим, они лидируют, — не растерялся гендиректор «Командора» Олег Сипетый. — Появился недавно еще другой производитель — «Саянмолоко». Тем не менее, добавил он, некоторые виды сыров из магазинов исчезнут. Изменится и линейка морепродуктов. Ретейлер уже налаживает связи с поставщиками из Приморья, которые смогли бы заменить товары европейских производителей.

Сипетый и Акбулатов
По словам Олега Сипетого, край легко наладит торговые контакты с Дальним Востоком

«Мы давно ведем переговоры с дальневосточными коллегами, чтобы оттуда больше везти, потому что цена примерно одинаковая», — сказал Сипетый, намекнув на то, что и по качеству рыба с Дальнего Востока и из Европы примерно сопоставимы.

По его мнению, в этом плане Красноярский край даже находится «в преимущественном положении» перед западными регионами.

«Мы все-таки не так далеко, и с Дальним Востоком легче кооперационные связи наладить, — добавил гендиректор «Командора». — Для европейской части это потяжелее будет, потому что у них плечо логистическое больше».

Колбасную продукцию ретейлеры закупают у местных производителей. Наибольшие проблемы в плане импортозамещения и ценовые колебания, отметил Сипетый, возможны по трем позициям — это как раз рыба, куриное мясо и элитные сыры.

Акбулатов предостерег местных ретейлеров от того, чтобы создавать дополнительный ажиотаж вокруг ситуации с продовольствием.

«Нельзя допустить, чтобы участники рынка на слухах зарабатывали», — подчеркнул мэр.

Визит Эдхама Акбулатова в Командор
Остатков импортной продукции хватит еще на 2,5 месяца

«Ну да. Покупатели этого точно не одобрят», — согласился Сипетый. Позже, общаясь с журналистами, гендиректор «Командора» рассказал, что еще 2—2,5 месяца торговые сети будут распродавать остатки прежних партий продовольствия, куда входят и заморские товары.

После чего наступит промежуток времени — 2—3 месяца — когда в магазинах «будет сокращение ассортимента».

Командор, цеха
В торговой сети не видят проблем с собственным производством

«Какие-то европейские позиции уйдут с рынка, но заменятся на другие», — заключил Сипетый.

Цеха КомандораОсобых проблем компания не видит и в плане развития собственного производства полуфабрикатов и продовольственных товаров. 80% поставщиков сырья — это отечественные предприятия, пояснила руководитель производства Наталья Старкова.

ЦехаА оставшимся партнерам предприниматели ищут замену: «Это 20% наших маринадов и так далее — мелочь», — подчеркнула она.

Разделка мяса

Визит в цеха Командора

Командор, производство
Значительная часть продукции на полках магазинов производится в Красноярске и крае

В рамках своей инспекции мэр также заехал на ЗАО «Краскон» и встретился с руководством сети магазинов шаговой доступности «Чистые луга».

Андрей Козиков и Эдхам Акбулатов
По словам мэра, власти будут поддерживать мелкий бизнес и появление новых магазинов

«По итогам обсуждений, состоявшихся с представителями торговых сетей, я считаю, что какого-либо беспокойства быть не должно, — подвел итог своей поездке Акбулатов. — Контракты исполняются, поставки продовольствия идут. Очень важно, что основная часть продукции, реализуемой через сети, является отечественной, и, что более важно, — красноярской.

Нынешняя ситуация дает шанс нашим переработчикам выставить свою продукцию в торговые сети.

Мы будем способствовать этому, потому что нам важно, чтобы город со своим потребительским спросом был импульсом для сельхозпроизводителей. Наша задача — не регулировать цены в ручном режиме, а вести мониторинг ситуации и создавать условия для продвижения местных сельхозпереработчиков».

Для решения данных задач у города есть возможности и определенный ресурс. По мнению мэра, власти способны влиять на ситуацию двумя путями: способствовать процессу появления в городе новых объектов торговли и реализовывать программы поддержки малого бизнеса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).