новость

Авиакомпании хотят из Красноярска в Крым даже без субсидий

С 30 марта аэропорт «Емельяново» начал работать по летнему расписа­нию. В этом году в Красноярске выросло число перевозчиков и увеличи­лась частота перелетов по самым популярным направлениям. А соглас­но намерениям правительства в скором времени маршрутная сеть будет дополнена прямыми рейсами в Крым. Впрочем, авиаперевозчики ведут переговоры об этом невзирая на то, что пока постановление о субсидиях не принято.

По сравнению с летним расписанием 2013 г. в Красноярске в наступившем сезоне будут работать на 3 авиакомпании больше — 27 против 24.

Самолет
Число перевозчиков в «Емельяново» выросло на 3, направлений — сократилось на 1 Пресс-служба ООО "Аэропорт "Емельяново"

Однако число направлений сократилось на 1, с 73 до 72, за счет уменьшения международных маршрутов. Так, в этом году из «Емельяново» нельзя будет напрямую улететь на китайский о. Хайнань, в г. Санью — прежде туда раз в две недели следовал чартер компании «Северный ветер». Сменились и некоторые другие маршруты.

Всего с апреля почти по ноябрь из «Емельяново» можно будет отправиться по 28 международным и 44 внутрироссийским направлениям.

Из новинок сезона — Болгария, прямые перелеты в Бургас, которые намерена совершать авиакомпания «Икар» каждые 12 дней. Представители туркомпаний расходятся во мнениях насчет востребованности маршрута: напомним, разрекламированные год назад чартеры в Неаполь так и не «залетали» (см. подр. «Курс валют не остановит курс на юг»). 

В этом сезоне вырастет количество рейсов в Турцию — с 9 до 12 раз в неделю.

Примерно такой же, как в прошлом году, останется частота перелетов в Ираклион, Барселону, Ларнаку (раз в неделю). Высока доля авиаперевозок во Вьетнам и Таиланд. Остался в расписании и Египет — Хургада и Шарм-эль-Шейх.

«По-прежнему востребованы направления в страны СНГ: полеты в Баку, Худжанд, Ташкент, Душанбе, а также новинки прошлого сезона Самарканд и прямой Ереван. Они продолжают выполняться регулярно», –– сообщили в пресс-службе ООО «Емельяново».

Кроме того, один из новых иностранных перевозчиков аэропорта, киргизская авиакомпания «Эйр Манас», откроет дополнительные рейсы в Ош и Бишкек: таким образом, отметили в пресс-службе, у желающих улететь в Стамбул появится вариант выбора маршрута не через Москву, а через Бишкек с удобной стыковкой рейсов.

Манас
Желающие попасть в Стамбул смогут выбрать новый маршрут

Еще один новый перевозчик (который, впрочем, уже работал в «Емельяново» несколько лет назад) — компания «ВимАвиа» с регулярными рейсами в «Домодедово» 4 раза в неделю.

«В Москву из Красноярска в летний сезон будет выполняться от 7 до 10 рейсов в день, — рассказала ДЕЛА.ru Ксения Квятковская, пресс-секретарь ООО «Аэропорт «Емельяново». — Несмотря на высокую конкуренцию, у данного направления есть большой потенциал».

По российским «околоморским» направлениям, как и в прошлом году, из красноярского аэропорта можно будет улететь в Краснодар (2 раза в неделю), Анапу (трижды, а с 15 июня и 4 раза в неделю) и Сочи (три раза в неделю начиная с июня). Перевозчики — «Нордстар» и «Якутия».

Но с большой вероятностью к этим курортам с июня добавится Крым.

Напомним, что ранее на сайте «Росавиации» появился проект правил предоставления федеральных субсидий авиаперевозчикам «в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров» в Симферополь и обратно. В список из 16 городов вошел и Красноярск. Предельная величина тарифа авиаперелета Красноярск — Симферополь в одном направлении в проекте указана в размере 5600 руб., в 5600 определен и размер субсидии на одного пассажира.

Буквально вчера на совещании с вице-премьерами председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что необходимо «ускорить работу по подготовке постановления о перевозках в Крым, по субсидированию перевозок в Крым», и поинтересовался у вице-премьера Аркадия Дворковича, продвигается ли тема.

«Да, все расчеты сделаны. Уже в рамках существующей программы по нескольким маршрутам перевозки возможны с субсидиями, то есть компании уже могут предъявлять это к возмещению. По другим маршрутам готовится постановление. С Минфином отработан вопрос выделения финансовых средств на эту тему, рассчитываем, что к отпускному сезону уже все заработает», — рапортовал Дворкович.

Крымское побережье
Половину стоимости перелета в Крым, возможно, оплатит государство

Медведев в ответ попросил еще ускориться, чтобы люди могли планировать отпуска и заранее заказывать билеты.

В «Емельяново», по словам Ксении Квятковской, пока говорить об открытии продажи билетов рано, на сегодня заявок от авиакомпаний нет. Однако «работа ведется», причем перевозчики готовы к Крыму даже без субсидий.

«На данный момент идет активная работа с авиакомпаниями-партнерами, и независимо от того, утвердят субсидии или нет, переговоры будут вестись,

потому что все прекрасно понимают, каков потенциал этого направления и его востребованность»,

— отметила пресс-секретарь «Емельяново».

Желающие отдохнуть в Крыму с открытием прямого перелета в Красноярске найдутся. Находятся они уже и сейчас

«Обращения клиентов, желающих отдохнуть в Крыму, начали поступать к нам, как только тема стала актуальной. Люди звонят каждый день, выбирают варианты, отели, места возможного пребывания, обсчитывают стоимость поездки, составляют марш­рут. С открытием прямых рейсов из Красноярска поток не то что вырастет — он и так достаточно высокий, многие уже приняли решение об отдыхе на полуострове и готовятся к нему. В то же время наши партнеры постоянно радуют нас своими ценовыми предложениями... Отдых в Крыму начинается от 800 руб. в сутки», — говорит маркетолог ООО «Дюла-тур» Татьяна Галушко.

Впрочем, такая картина наблюдается не везде. В компании «Енисей-тур» пока спроса на крымские направления не отмечают и не ждут наплыва желающих — по мнению представителя компании, некоторые просто «побаиваются» ездить туда, где возможны какие-либо общественные волнения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).