новость

Красноярский цементный завод выпустил очередной миллион тонн продукции

Красноярский цементный завод подвел итоги 11-месячной работы в 2014 г. По данным на 18 ноября, общий объем выпущенного на предприятии цемента с начала основания завода достиг 53 млн тонн. В этом году не­ко­торые из марок продукции завода вошли в список 100 лучших това­ров России, предприятие вводило новые объекты и пополняло парк цементо­во­зов. Активно развивались социальные программы и улучша­лись эколо­ги­ческие показатели производства.

Итоги работы завода были изложены в ходе пресс-конференции. По словам управляющего директора ООО «Красноярский цемент» Юрия Козловского,

до конца 2014 г. на предприятии планируется реализовать более 922 тыс. тонн продукции — на 2% больше, чем в прошлом году.

Цементный завод
В 2014 году Красноярский цементный завод планирует реализовать около 1 млн тонн продукции

Нынешний год стал для цемзавода юбилейным — в ноябре его коллектив отметил 70-летие предприятия, а также 10-летие создания современного ООО «Красноярский цемент» и вхождения в состав холдинга «Сибирский цемент».

«Красноярскому заводу повезло с территорией — у нас уникальная сырьевая база. Это хорошие месторождения известняков и глины, которые позволяют нам выпускать высококачественные общестроительные цементы и специальные марки цемента, особо востребованные сегодня», — отметил Козловский.

Вместе с тем, по его словам, предприятие работает в условиях высокой конкуренции — на рынке появляется продукция других регионов, цемент привозят из Казахстана и Китая. В связи с этим повышения цены на цемент в 2015 г. не планируется, хотя перед очередным строительным сезоном некоторый ее рост возможен.

Достижение высокого качества продукции требует определенного уровня оснащения производства, в том числе повышения производительности оборудования.

«С 2004 года, после присоединения к холдингу «Сибирский цемент», мы начали активно заниматься модернизацией производственных мощностей, а начиная с 2006 года перед заводом стоит задача реализации проекта новой высокотехнологичной линии. На проект, который оценивается в 13 млрд руб., уже потрачено около 4,5 млрд», — рассказал Козловский.

В результате строительства новой линии мощность предприятия вырастет вдвое — до 2 млн т в год.

Сейчас на заводе строятся объекты, часть из которых вводится в эксплуатацию и в будущем будет включена в технологическую цепочку «сухой» линии. Так, осенью этого года начала работать новая угольная дробилка повышенной производительности.

Модернизация производства позволяет предприятию наращивать резервные мощности, которые могут быть востребованы в том числе для нужд объектов будущей Универсиады.

Юрий Козловский
Юрий Козловский: продукция завода оценена на конкурсе лучших товаров России

«Мы ожидаем, что наш цемент будет использоваться также для дорожного строительства и освоения новых нефтегазо­вых месторождений. Наша гордость — гидротехнический цемент, с которым предприятие стало лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России» этого года. Дипломантом того же конкурса в этом году завод признали за тампонажный цемент, используемый в нефтегазовой промышленности. Мы начали активно продавать эту продукцию нефтяникам в 2013 г. Именно тогда нами был сертифицирован тампонаж­ный цемент по стандартам Американского института нефти, и наш завод — четвертый в России, который имеет необхо­ди­мую сертификацию. С каждым годом объемы реализации этого товара растут», — отметил Козловский.

Широко востребован красноярский цемент и на строительном рынке региона

— как при возведении жилья, так и при сооружении производственных и инфраструктурных объектов.

«Мы можем с гордостью сказать, что мост через Обь и опоры будущего четвертого моста в Красноярске построены с использованием нашего гидротехнического цемента, качество которого подтверждено в лабораторных условиях», — рассказал управляющий директор предприятия.

ООО «Красноярский цемент» уделяет особое внимание экологическим вопросам.

«У нас существует план мероприятий по модернизации газоочистного оборудования. В этом году мы завершили модернизацию аспирационных установок цеха «Помол», где осуществили замену фильтра на цементной мельнице № 8. Это обеспечит значительное снижение атмосферных выбросов. Продолжаем реконструировать аспирацию и на других объектах. За последние три года в результате проведенных мероприятий выбросы сократились на 30%», — рассказал Юрий Козловский.

Одним из значимых мероприятий года стало пополнение заводского парка цементовозов — с целью улучшения качества сервиса для потребителей продукции.

«Мы готовы предоставить покупателям услуги по доставке цемента, парк которых в этом году пополнился тремя новыми машинами и достиг 10 единиц. Каждый из цементовозов в день в среднем делает по три рейса, то есть мы вывозим по 1000 т цемента каждый день», — отметил Козловский.

Отдельно он остановился на социальной политике компании. В ООО «Красноярский цемент» регулярно проводятся спортивные мероприятия — в 2014 г. красноярская команда «Сибцема» участвовала в Спартакиаде ХК «Сибцем», а кроме того, стала призером Спартакиады трудовых коллективов Свердловского района и Спартакиады Союза строителей Красноярского края.

Работники цементного завода
Предприятие уделяет большое внимание обучению персонала

Налажена многоуровневая система обучения персонала, которая действует как для вновь прибывших, так и для давно работающих сотрудников, с использованием электронных средств обучения. Ряд специалистов проходит курс обучения в вузах, в том числе в Томском техническом университете и Белгородской технической академии им. Шухова, не говоря уже о тренингах внутри холдинга или корпоративных учебных программах.

«Помимо спорта и обучения мы стараемся стимулировать сотрудников к активной работе — сегодня в холдинге реализовано такое движение, как межцеховые соревнования», — отметил Козловский.

Для детей сотрудников на предприятии проводят праздники — посвящение в первоклассники 1 сентября, новогодние утренники, конкурсы рисунков и многое другое.

«Сибирский цемент» реализует комплексную благотворительную программу на всех активах. В рамках этой программы мы уже много лет помогаем, например, детскому дому «Самоцветы», средней школе № 25. Выделяются средства и строительные материалы для Красноярской епархии на строительство храмов. Также были перечислены деньги на проведение ряда общегородских и спортивных мероприятий», — рассказал управляющий директор компании.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).