новость

Красноярским чиновникам и депутатам предложили урезать зарплаты

Красноярский бизнесмен предложил сократить зарплаты местных чинов­ников и депутатов на 15—20%, руководствуясь примером президента РФ Владимира Путина, который на прошлой неделе урезал на 10% зарплаты высшего руководства страны. На уровне администрации края и города это предложение вызвало противоречивую реакцию — кто-то к сокращению готов хоть сейчас, другие полагают, что это не лучшая идея.

Чиновники
Армии федеральных чиновников режут зарплаты

В конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин подписал серию указов, сокращающих зарплаты высших госчиновников на 10%. Согласно документам, с марта и до конца года доходы уменьшатся у президента, председателя правительства, министров, генпрокурора, председателя следственного комитета, директоров ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН.

С мая сокращение коснется зарплат госслужащих администрации президента, аппарата правительства, счетной палаты.

Депутат красноярского горсовета, бизнесмен Константин Сенченко выступил с инициативой распространить президентскую инициативу и на уровень города и края.

«Федеральным чиновникам понижают зарплату на 10%. Считаю необходимым поддержать данную инициативу на краевом и городском уровне. Причем чем ближе к земле, тем больше должно быть понижение. Краевым чиновникам и депутатам понизить зарплаты на 15%, а городским чиновникам — на 20% (городские депутаты, кроме спикера и вице-спикера, работают на общественных началах)», — написал Сенченко на своей странице в Facebook.

По его мнению, на местном уровне сокращение должно быть жестче федерального, потому что «с местными бюджетами совсем все плохо».

Вице-спикер Горсовета Александр Глисков (работает в законодательном органе на постоянной основе, то есть за зарплату) инициативу коллеги поддержал. Глисков заверил ДЕЛА.ru, что если бы завтра состоялось голосование по вопросу сокращения депутат­ских зарплат, то он бы голосовал за эту инициативу.

Вместе с тем Глисков настаивает, что есть и куда более эффективные способы сократить лишние бюджетные траты.

«Теоретически я «за», но практически я неоднократно говорил, что сокращать надо не зарплаты. Если у высокопоставленных должностных лиц зарплаты достаточно высокие и там есть, что сократить, то рядовые служащие балансируют на грани выживания, и им сокращать зарплаты негуманно.

Сокращать нужно всевозможные сопутствующие расходы.

Например, применительно к горсовету я неоднократно предлагал сократить расходы на пиар горсовета в СМИ. Давайте сократим автопарк администрации города.

В сложной экономической ситуации можно обойтись и без всевозможных форумов и прочих пиар-мероприятий, использовать другие формы взаимодействия с обществен­ностью. Здесь я вижу существенно больший резерв и больше пользы для бюджета, чем при формальном урезании зарплат», — сказал Глисков.

В краевом правительстве и городской администрации на инициативу депутата отвечают, что расходы на аппарат и так оптимизируют. И город, и край в прошлом году отказались от индексации зарплат муниципальных служащих.

«Сэкономленные таким образом средства были направлены на выполнение социально значимых задач», — заверили ДЕЛА.ru в пресс-службе мэрии.

Чиновник
В Красноярске пока ограничиваются сокращением штатов

Кроме того, в администрации запланировано сокращение штата — на 10—12%, или 164 штатных единицы.

В краевом правительстве также идут по пути сокращения численности госслужащих — за прошлый год было сокращено 18% штата, или более 800 человек, в этом году работы могут лишиться еще 5%.

«Планов по сокращению денежного довольствия госслужащих в краевом правительстве пока нет», — уточнили ДЕЛА.ru в пресс-службе.

Депутат Заксобрания Егор Васильев высказался резко против инициативы Сенченко.

«Я отношусь к таким предложениям грубо отрицательно, потому что кадровый голод в наших муниципалитетах, в наших деревнях, в наших районах настолько существенно сказывается на квалификации и качестве работы муниципальных органов, качестве предоставляемых муниципалитетами услуг, что если мы сейчас еще сократим зарп­латы этих людей — учитывая, что мы уже провели сокращение их численности и нагрузка у них возросла, — то я боюсь, что мы в деревнях на окраинах нашего края вообще не найдем людей, которые будут выполнять эту в общем-то неблагодарную работу», — заключил Васильев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).