новость

В Красноярске чиновники хотят судиться с Центральным парком

Министерство культуры края намерено судиться с Центральным парком. Яблоком раздора стал проект об охранных обязательствах парковой территории — она является объектом культурного наследия, а следова­тельно, по закону требует особого обращения, призванного сохранить ее историческую ценность. Однако, как уверяют в министерстве, ЗАО «Центральный парк» подписываться под проектом охранных обязательств не спешит.

По информации вице-спикера горсовета Александра Глискова, проект предусматривает восстановление зеленых насаждений, ремонт малых архитектурных форм и исторической ограды Центрального парка.

Центральный парк
Согласно проекту охранных обязательств, арендатор должен восстановить деревья и ограду парка

Ранее Глисков опубликовал официальный ответ минкультуры за подписью и.о. министра культуры Елены Паздниковой на свой депутатский запрос о понуждении парка к заключению охранного обязательства.

«Министерством культуры проводится работа по соблюдению претензионного порядка для последующего обращения в Арбитражный суд края с целью заключения охранного обязательства на вышеуказанный объект культурного наследия», — сказано в документе.

ДЕЛА.ru обратились в пресс-службу минкультуры за разъяснениями.

«Изначально охранные обязательства в отношении объекта культурного наследия «Памятное место, связанное с историей и культурой города» (городской парк им. А. М. Горького в границах улиц Маркса, Дзержинского, Горького, набережной р. Енисей) были заключены с ЗАО «Торговый дом Пикра». В связи с тем, что ЗАО «Торговый дом Пикра» был реорганизован в АО «Центральный парк», охранные обязательства в отношении Центрального парка перешли к АО «Центральный парк».

В связи с этим министерством культуры был подготовлен проект охранного обязательства для АО «Центральный парк» и направлен в данное общество. Однако АО «Центральный парк» вернуло в министерство культуры проект охранного обязательства неподписанным», — пояснили в пресс-службе минкультуры.

При этом сами арендаторы парка настаивают, что необходимости подписывать новый проект нет,

поскольку в отношении территории парка по прежнему действуют старые охранные обязательства, которые перешли к ОАО «Центральный парк» от ЗАО «Торговый дом Пикра».

«У нас имеются ранее заключенные охранные обязательства, и об этом все госорганы знают — они действуют, никем не расторгались и не изменялись, не признавались недействительными в судебном порядке. Это незыблемый документ, и в нем указано, что он действует весь срок, пока парк находится у нас в аренде. То, что эти обязательства подписывались другим юрлицом, не влечет их прекращения или недействительности, они по-прежнему в силе», — пояснили ДЕЛА.ru в юротделе Центрального парка.

Напомним, ранее, в конце 2013 г., Глисков призывал мэрию расторгнуть договор аренды с организацией, эксплуатирующей территорию парка, ссылаясь на ее большие долги перед мэрией и «безобразное состояние» доверенного ей участка (см. подр. «Территорию парка предложили досрочно освободить от арендатора»).

В ответе мэрии указывалось, что долги ЗАО «Центральный парк» по договору аренды на конец 2013 г. составляли более 5,5 млн руб., и выражалось намерение досрочно расторгнуть этот договор. Об этом упоминал и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов в ходе итоговой пресс-конференции за 2013 г.

«Для реализации идеи сохранения ценного архитектурно-исторического ландшафта в центре Красноярска и проведения работ по реновации территории Центрального парка им. Горького по поручению администрации Красноярска ОАО «Гражданпроект» совместно с ООО «Институт Ленгипрогор» разрабатывает единую концепцию развития Исторического квартала и Центрального парка, на базе которой после прохождения всех необходимых процедур согласования будет разработан проект планировки и межевания данной территории», — говорилось в сообщении.

Исторический квартал
Проект исторического квартала предполагает частичную застройку парка со стороны ул. Горького

Сам проект исторического квартала, который предполагается расширить и на часть территории парка, публично презентовали в феврале. До конца августа планировалось ради исторического квартала изменить проект планировки исторической части города, с тем чтобы затем вынести его на слушания. Принимать заявки и предложения горожан администрации необходимо на протяжении еще 3 месяцев (см. подр. «Планировку центра Красноярска меняют ради исторического квартала»).

Таким образом, вопрос со сменой арендатора территории парка откладывается как минимум до начала следующего года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).