новость

Красноярский доходный дом окупится к тридцатым

В Красноярске осенью откроется первый доходный дом. Проект, заявлен­ный строительно-производственной компанией «Агат», предполагает сдачу в долгосрочную аренду 1- и 2-комнатных квартир. По мнению экспертов, идея интересна, но сроки окупаемости дома слишком велики для того, чтобы она обрела популярность у красноярских застройщиков.

Покровский
Первый доходный дом Красноярска находится в Покровском

Доходный дом, а точнее, как рассказали ДЕЛА.ru в ОАО «Агат», блок-секция в 16-этажном здании, расположен в Покровском, по адресу ул. Чернышевского, 63. Остальные блоки заняты обычными квартирами. На первых этажах предусмотрены супермаркет, аптека, медицинский центр и спортзал.

По информации Союза строителей Красноярского края, в аренду в доме будут предлагаться

84 квартиры — 56 однокомнатных площадью около 56 кв. м и 28 двухкомнатных на 64 кв. м.

«Во всех квартирах сделан современный ремонт с использованием качественных материалов и привлечением дизайнеров, предусмотрены гардеробная комната и кухня. Часть квартир будут сдаваться пустыми, другая — меблированными», — говорится в сообщении.

Доходный дом, комната
Часть квартир будет сдаваться без мебели

В блок-секции имеется также 9 гостиничных номеров.

Компания «Агат», которая построила дом на свои средства, выступала генеральным подрядчиком реконструкции БКЗ филармонии, принимала участие в строительстве «Первой башни», «Арены. Север», онкодиспансера, а также возводит в Кировском районе Красноярска ЖК «Молодежный». За основу проекта доходного дома в ОАО «Агат» взяли опыт других городов — Калуги, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Кухня в квартире доходного дома
Площадь однокомнатных с кухней и гардеробной — 56 кв. м

По данным «Википедии», доходные дома получили распространение в европейских странах с середины XIX в. В дореволюционной России их было немало — в Санкт-Петербурге, Одессе, Ростове, а в Москве до революции они составляли до 40% жилья. В наше время в России подобные проекты относятся скорее к разряду экспериментальных.

«Доходные дома существовали в российском прошлом, имеются и в нынешней мировой практике, при этом они существуют параллельно с предлагаемыми в аренду апартаментами или отдельными квартирами. Думаю, для Красноярска это хорошая идея, которая расширит предложение на рынке аренды. Любая конкуренция работает в плюс, это всегда развитие, — отмечает Валерия Шапран, президент «Красноярского союза риелторов».

По ее мнению, управление такими квартирами может быть более системным, что позволит содержать «доходное» жилье действительно в хорошем состоянии и, значит, повысит качество предлагаемой в аренду недвижимости.

Впрочем, как говорит Татьяна Рыхликова, начальник отдела внешних связей и инвестиций ОАО «Агат», пока застройщик не определился с управляющей компанией:

«Этот вопрос на сегодня открыт. В других блок-секциях дома давно живут люди, у них есть своя УК. Подключим мы секцию доходного дома к ней либо организуем свою управляющую компанию, еще не решено».

Ванная доходного дома
Цена аренды будет равна среднерыночной или немного превышать ее

Плата за коммунальные услуги будет входить в стоимость аренды, которую в «Агате» также пока не называют.

«На сегодня мы еще не определились с ценовой политикой, но планируем, что арендная плата будет в рамках средней по рынку или, возможно, чуть выше средней», — омечает Рыхликова.

В компании считают, что спрос на аренду квартир в доходном доме «однозначно будет»:

звонки от потенциальных арендаторов уже поступают. Планируется, что заселение дома начнется в конце сентября — начале октября.

Ванная доходного дома
Первые арендаторы заселятся в квартиры к октябрю

Но насколько перспективным окажется для Красноярска новый формат, пока неясно. По мнению директора по развитию компании «Культбытстрой» Антона Глушкова, широкого распространения доходные дома не получат.

«С точки зрения застройщика это совершенно бесперспективное занятие. Простой расчет: средняя стоимость квадратного метра в Красноярске — 58 тыс. рублей, а квартиры — около 2,5—3 млн руб. Средняя арендная плата по городу составляет 7 тыс. рублей, то есть в год пусть получается около 100 тыс. Разделив стоимость квартиры на арендную плату, получаем срок окупаемости в 25—30 лет. Плюс затраты на содержание дома, косметический ремонт — словом, по расчетам это малопривле­кательный для бизнеса проект».

По мнению Глушкова, у доходных домов может быть будущее в том случае, если примут закон, который сейчас обсуждается в Госдуме, о строительстве ведомственного жилья с использованием налоговых льгот. «Однако в рамках действующего законодательства проект неинтересен для инвестора», — заключает он.

Квартиры доходного дома
Инвестор надеется, что дом окупится за 15 лет

В ОАО «Агат» также не ждут быстрой окупаемости дома, но полагают, что при очень хороших условиях она может составить 15 лет, а в среднем, если судить по примеру других городов, — порядка 20. Инвестировать в другие аналогичные объекты в компании пока не собираются: будут запускать проект в Покровском и смотреть, что получится.

 Фото Союза строителей Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).