новость

Теплоэнергетику Красноярска доверят единому диспетчеру

В Красноярске создадут Единую теплоснабжающую организацию. Таковы требования действующего законодательства. Планируется, что ЕТО не только станет централизованно осуществлять закупки и поставки тепловой энергии в городе, но и будет отвечать за надежное и качествен­ное теплоснабжение перед каждым потребителем, осуществлять под­клю­че­ние заявителей к системе теплоснабжения. Впрочем, для ее появления должна быть утверждена новая схема теплоснабжения Красноярска — эти работы планируется завершить к середине года.

О планах по созданию Единой теплоснабжающей организации в ходе доклада на заседании расширенной коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства края рассказал директор красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель.

Его выступление было посвящено направлениям работы энергетиков на ближайшую перспективу.

Заседание коллегии Во вступлении Шлегель напомнил, что красноярский филиал СГК является крупнейшим теплоэнергетическим предприятием Красноярского края, его суммарная установленная электрическая мощность составляет 2486 МВт, установленная тепловая мощность — 6235 Гкал/ч.

«Тепловые станции и тепловые сети работают в Красноярске, Назарове, Канске, Сосновоборске, Минусинске. В Красноярске 75% потребителей обеспечиваются теплом от теплоисточников СГК. В целях устранения дефицита тепла в Красноярске и организации условий подключения новых потребителей в марте 2012 года был введен в работу энергоблок на красноярской ТЭЦ-3 электрической мощностью 208 МВт, тепловой мощностью 189 Гкал/ч. В апреле 2013 года в Назарове, на Назаровской ГРЭС, после большой реконструкции был введен в работу седьмой энергоблок мощностью около 500 МВт. Суммарный прирост электрической мощности по электростанциям СГК в Красноярском крае составил 306 МВт», — сказал Шлегель.

Он напомнил, что начиная с 2007 г. в Красноярске реализуются инвестиционные программы по развитию теплосетей. Подобная инвестпрограмма 2007-2012г.г. позволяет подключить к централизованному теплоснабжению объекты нового строительства суммарной нагрузкой 350 Гкал/ч.

Реализация мероприятий еще одной инвестиционной программы 2013—2016 годов позволит обеспечить подключение новых потребителей суммарной нагрузкой 482 Гкал/ч.

«За прошедший период было реализовано более 2 десятков мероприятий, которые способствовали подключению новых объектов к тепловым сетям», — рассказал Шлегель.

Он отметил, что в соответствии с требованием федерального закона о теплоснабжении Всероссийским теплотехническим институтом разрабатывается схема теплоснабжения Красноярска на период до 2033 г.

«В конце января завершается работа по разработке этой схемы, и планируется, что в конце января она будет предоставлена на рассмотрение в администрацию Красноярска. Дальше схема должна пройти через все положенные процедуры — общественные слушания, утверждение в Министерстве энергетики России. Мы планируем, что во втором квартале этого года схема теплоснабжения Красноярска будет принята», — сказал Шлегель.

Утверждение схемы, по его словам, позволит определить Единую теплоснабжающую организацию Красноярска.

«В настоящее время, кроме трех красноярских ТЭЦ, в Красноярске работает 35 котельных разных компаний и 10 теплосетевых организаций. На основании разработанной схемы теплоснабжения города будет определена единая теплоснабжающая организация.

Это будет не просто единый закупщик и поставщик тепловой энергии в зоне своей деятельности, — новая организация станет центром ответственности за надежное и качественное теплоснабжение перед каждым потребителем. Кроме того, единая теплоснабжающая организация будет единым окном для подключения заявителей к системе теплоснабжения», — отметил Шлегель.

«В настоящее время, как я уже сказал, в Красноярске реализуется инвестиционная программа по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения Красноярска, на 2013—2016 годы, однако в ней отсутствуют мероприятия по развитию систем теплоснабжения в направлении ряда районов жилой застройки — это Солонцы-2, Солонцы, Северный.

В связи с обращениями застройщиков с заявленной нагрузкой порядка 400 Гкал/ч разработаны мероприятия дополнительной инвестиционной программы по развитию объектов, используемых в системе теплоснабжения указанных районов. Сейчас эта программа представлена в Региональную энергетическую комиссию края, и мы ожидаем, что в начале февраля она все-таки будет принята», — заключил Шлегель.

Трубы
Новая схема теплоснабжения города в ближайшее время будет представлена на рассмотрение в мэрию

Он заверил, что СГК, несмотря на экономические сложности в стране, продолжит развивать систему теплоснабжения города и занимается этим и сейчас.

Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков подчеркнул, что опыт «Сибирской генерирующей компании» должен стать своеобразной пилотной площадкой для создания ЕТО в других муниципалитетах региона:

«Для нас работа с СГК — та «дорожная карта», которую мы долго готовили, согласовывали — является примером, чтобы по этой же дороге мы должны пройти со всеми остальными ресурсоснабжающими организациями».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).