новость

Февраль в Красноярске будет скользким

Сегодня ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова и заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков рассказали журналистам, какой погодой и какими опасностями угрожает красно­ярцам грядущий месяц. Как выяснилось, февраль будет теплым, а жителям города стоит опасаться гололеда, сосулек и тонкого льда.

Открыла пресс-конференцию Оксана Сальникова. Начала она с подведения погодных итогов января. По ее словам, первый месяц этого года, как и последний года преды­дущего, характеризовался положительной аномалией температуры на всей территории Красноярского края, а также Хакасии и Тувы.

«Средние температуры месяца превысили норму на 3,8 градусов, и, так же как в декабре, в январе ощущался дефицит осадков в южных районах края, Хакасии и Туве. На осталь­ных территориях осадков выпало около нормы, в отдельных районах — несколько выше нормы.

Зима на набережной
Февраль будет таким же, как вся зима: с аномально теплыми температурами

Что касается Красноярска, то средняя температура в январе здесь составила -9,2 градуса, то есть была выше нормы на 6,8 градуса. По количеству осадков норма в январе составляет 17 мм, а выпало около 30, то есть выше нормы, но по Красноярску мы этого не ощущаем, потому что нередко дневные температуры приближались к нулевой отметке, и снег просто таял. Хотя за городом снега достаточно», — рассказала Сальникова и переключилась на февральский прогноз.

«В феврале среднюю температуру месяца мы ожидаем -13—14 градусов, что будет на 1—2 градуса выше нормы. Здесь нужно отметить, что при составлении таких прогнозов обычно аномалии получаются небольшие, 1—2 градуса, хотя в действительности мы предполагаем, что отклонение в сторону положительной температуры по факту может быть и бОльшим. Что касается осадков, то их предполагаемое количество составит 12—14 мм, около нормы, причем распределение осадков будет неравномерным», — сказала Сальникова.

По ее словам, в первой половине месяца синоптики ожидают аномально теплую погоду.

«Связано это с тем, что уже третий месяц, всю зиму, над севером европейской территории, а также над центральными и северными районами края у нас сохраняется западно-восточный перенос воздушных масс, соответственно в наших районах не ослабевает циклоническая деятельность, она очень активна, и циклоны постоянно приносят нам теплую погоду.

Похожая ситуация сохранится весь февраль. В первую половину среднесуточные температуры будут выше нормы на 3,8 градусов, и осадков будет довольно мало. По крайней мере, могу точно сказать, что в первую неделю в Красноярске мы осадков не ожидаем. В ближайшие 3 дня, 3, 4, 5 февраля, температура составит минус 8-10 градусов ночью и 4-6 днем. В дальнейшем чуть похолодает, ночная температура составит от 14 до 18 градусов, днем — -6-8 градусов. Осадков не будет. Ветрено будет только завтра, в остальные дни ветер окажется слабым», — сказала Сальникова.

Во второй половине месяца осадков станет больше.

«Циклоны станут смещаться несколько южнее и будут проходить через Красноярск. В связи с этим у нас будет более ветреная погода, чем в первой половине месяца, но температурный фон во второй половине месяца уже окажется близок к норме. Здесь надо отметить, что среднесуточная температура в начале февраля составляет -16 градусов, а к концу февраля уже -12, поэтому температурный фон будет практически однородным как в начале, так и в конце месяца.

Преобладающие ночные температуры составят -7—12 градусов, а дневные — -2—7 градусов. Ожидаются кратковременные периоды, когда будет несколько прохладней. Первый такой период будет 6-8 февраля, затем где-то ближе к середине месяца. В это время ночные температуры составят -14—19 градусов ночью и -6—11 днем. В конце месяца ожидается дневная температура около 0 или даже положительная. Поскольку такие температуры достаточно высоки для данного времени года, на дорогах будет сохраняться гололедица, которая особо опасна при температуре, близкой к 0», — сказала Сальникова и передала эстафету Терешкову, который тему гололеда развил.

Зимняя набережная
Снега в феврале выпадет немного, но гололед будет

«Февраль — это соответствующий режим погоды. В феврале мы ожидаем резкие колебания температуры плюс локальные усиления ветра, в том числе и в локальных зонах Красноярска. В феврале солнце уже будет переходить на более интенсивный режим, поэтому хотелось бы предупредить красноярцев, что исходя из тех прогнозов, которые мы услышали, будет таяние на крышах и соответствующие сосульки, поэтому в теплые дни просим проявлять максимум осторожности. Вместе с тем нужно сказать о том, что когда солнце будет светить своей высокой температурой, интенсивностью, на дороге будет гололедица, причем локальная —

вроде вы едете по загородной трассе, дорога отличная, но только заехали в тень, а там страшнейший гололед», — нагнал страху Терешков.

Предостерег он и рыболовов — о возможности провалиться под лед.

«Хотелось бы предупредить рыболовов-любителей. У нас самые опасные места для ловли рыбы — это Красноярск и Шарыповское водохранилище, там, где большое количество людей выходит на лед. Не только выходит, но и выезжает. Предупреждаю, что законом Красноярского края об административных правонарушениях предусмот­рена ответственность для физлиц от 0,5 до 1 тыс. руб., для юрлиц до 20 тыс. руб. при выезде на лед под запрещающий знак», — сказал Терешков.

По его словам, в перспективе к угрозам населению может привести и сложившийся на реках края дефицит воды.

«В этом году очень мало воды, на Байкале объявлен режим ЧС в связи с маловодностью. А Ангара вытекает из Байкала, и это значит, что при вскрытии ледового покрова мы ожидаем ухудшения обстановки, поскольку маловодность не предполагает промыва русел рек и возможно выпадение льда на дно, повышение уровня воды и подтопление населенных пунктов. Но это будет в дальнейшем, в апреле —мае», — сказал Терешков.

В феврале же спасатели ждут роста потерявшихся в лесу.

«В этом году мы уже 52 раза осуществляли поисково-спасательные работы. К сожалению, 5 человек не смогли спасти», — заключил Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).