новость

Горсовет призвал снести незаконные ларьки Красноярска к концу следующего года

Сегодня в ходе сессии горсовета народные избранники взялись обсудить повышение стоимости аренды земельных участков, занимаемых ларьками. Однако разговор очень скоро съехал на более глобальные темы — депутаты сетовали на засилье незаконно работающих павильонов и недостаточно активную работу мэрии по их сносу. В итоге горсовет рекомендовал чиновникам окончательно решить проблему незаконных временных сооружений в ближайший год.

О проекте трехкратного повышения ставки аренды для собственников временных сооружений, занимающих муниципальную землю, депутатам рассказала и. о. руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Светлана Катцина.

Светлана Катцина
По словам Светланы Катциной, бюджет города будет получать за счет повышения аренды для временных сооружений 43,7 млн рублей в год

«По нашим прогнозам, в случае принятия положительного решения по проекту город может положить дополнительные доходы в размере 43,7 млн руб. в год», — сообщила Катцина.

Депутат Владимир Егоров отметил, что трехкратного повышения ставки явно недостаточно.

«Я посчитал сейчас — у нас все ларьки, которых 7,5 тыс. штук, платят всего 20 млн в год. Тогда мало коэффициента 3, надо вводить коэффициент 30!» — сказал Егоров.

Катцина поправила его, что в 7,5 тыс. городских павильонов входят и самовольно размещенные, «которые вообще ничего не платят».

Владимир Егоров
По мнению Владимира Егорова, трехкратного повышения арендной ставки недостаточно

Депутат Разим Абасов призвал регламентировать размещение павильонов в новых микрорайонах.

«У нас с временными сооружениями ситуация получается, как с грызунами — создаем условия, чтобы они возникали, а потом их травим. Вот к примеру, сдаются микрорайоны, мы стараемся их чисто выполнить, а потом разными способами там возникают временные сооружения.

Если там надо их построить, то мы же можем заранее их в проект включить и сдать в готовом виде. Но вместо этого бахнут павильон посередине, а потом начинают рядиться. Может, вообще запретить это каким-то положением горсовета во вновь построенных микрорайонах? Надо куда-то идти, и потом бороться с ними не надо будет», — сказал Абасов.

Прокомментировать реплику депутата вызвался мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Я думаю, что этот вопрос должен быть решен правилами землепользования и застройки. Сейчас мы обсуждаем генплан, следующим этапом должны обсуждать правила землепользования и застройки, и там мы должны прописать, где можно и где нельзя устанавливать временные сооружения, сколько можно, каким должен быть их облик», — сказал градоначальник.

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов надеется решить проблему ларьков с утверждением
новых правил землепользования и застройки

Депутат Артем Бадюков вернул разговор к обилию незаконных ларьков в городе.

«Вы назвали цифру в 7 тыс. Из них 5 тыс. незаконные. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Вы можете назвать дату, когда незаконных павильонов в Красноярске не станет?» — спросил Бадюков.

Катцина переадресовала вопрос представителям департамента градостроительства. Отвечать в итоге взялся руководитель департамента Михаил Зуевский.

«Хотелось бы сразу поправить, что цифры в 5 тыс. незаконных сооружений ни разу я не слышал, последняя цифра была 1,5 тыс., но назвать ее с точностью до десятка сложно, потому что, возможно, именно сейчас кто-то устанавливает очередное незаконное сооружение. Это ответ по количеству. А когда избавимся? Ну, наверное, это общая наша культура, и считаю, что достаточно серьезная работа сделана, более 1,5 тыс. незаконных павильонов за этот год убрано, надеюсь, что на следующий год еще активизируем ту работу», — уклончиво ответил Зуевский.

Михаил Зуевский
Михаил Зуевский: возможно, кто-то незаконно устанавливает свой ларек именно сейчас —
поэтому точную цифру незаконных сооружений назвать трудно

Вице-спикер Горсовета Александр Глисков упрекнул его в лукавстве, сообщив, что даже на совещаниях в мэрии цифра в 5 тыс. звучит постоянно.

Однако официально выявлены из этих 5 тыс. незаконных объектов лишь 1,5 тыс.

Ряд депутатов в ходе дальнейшей дискуссии отметили, что повышение аренды для легально работающих павильонов «расчистит поляну» для нелегалов, которые как не платили, так и не будут платить, и вместо того, чтобы «брать и нагибать наших земляков» с помощью повышения, нужно сначала решить вопрос с незаконно стоящими павильонами.

Аркадий Волков
Аркадий Волков также посчитал планируемый рост арендной ставки недостаточным

Депутат Аркадий Волков призвал мэрию подумать над более значимым повышением арендной платы и предложил дополнительную выручку направить целевым способом на снос незаконных сооружений.

На более значимом повышении настаивал и депутат Сергей Толмачев.

«Всем депутатам поступает масса жалоб по поводу незаконных ларьков, особенно ларьков, где разные этнические элементы, таджики, азербайджанцы и так далее, — ведут себя неправильно и сильно раздражают наше население. Это большая проблема. Повышение должно быть не в 3 раза, а в 7 или 10 раз. И меня сильно не устраивают ответы департамента на вопрос, когда и сколько снесут», — сказал Толмачев.

Сергей Толмачев
Сергей Толмачев: депутаты получают массу жалоб на незаконные ларьки

В итоге обсуждения депутаты голосованием одобрили повышение арендной платы в 3 раза и рекомендовали мэрии до конца 2015 г.

все выявленные незаконные сооружения снести, а затраты за снос возложить на собственников этих объектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).