новость

Блок Быкова в красноярском горсовете уперся в палату

В горсовете увязла тема назначения председателя контрольно-счетной палаты (КСП) Красноярска. Мэр Эдхам Акбулатов прочит на должность главного финансового ревизора Галину Фазлееву, которая уже занимает данный пост с июня этого года.
Однако «Патриоты России» выступили против, усмотрев в работе Фазлеевой проявление коррупции и фактичес­ки обвинив ее в сокрытии результатов ряда проверок. Блоку Быкова даже удалось посеять смуту в рядах политических оппонентов, которые вдруг усомнились, стоит ли действительно поддерживать инициативу главы города.

Галина Фазлеева
Галина Фазлеева проработала в мэрии более 30 лет

Галина Фазлеева — чиновник с редким стажем. С 1992 г. она управляла красноярскими финансами, а работать в ведомстве начала еще раньше — с 1981 г. В 2013 г. ее 30-летняя карьера в мэрии подошла к концу.

Фазлеева покинула пост руководителя департамента финансов и в июне стала председателем контрольно-счетной палаты. То есть из стана тех, кто расходует деньги, Фазлеева перебралась в стан тех, кто этот процесс контролирует.

Смена позиций была согласована с мэром: именно Эдхам Акбулатов внес кандидатуру Фазлеевой, а предыдущий состав горсовета без особых препира­тельств назначил ее главой КСП (см. подр. «Вице-мэр Красноярска выбрана главой счетной палаты»).

С началом работы парламента нового созыва вопрос о председателе счетной палаты возник снова.

Глава города не изменил себе и внес кандидатуру Фазлеевой для переназначения.

Первыми вопрос рассматривали члены комиссии горсовета по градостроительной политике. В привычном докладе мэрии, кроме того, что кандидатура «соответствует установленным законодательством требованиям», ничего особенного не прозвучало.

Настал черед вопросов. Первым выступить попросился депутат Владимир Владимиров.

«Да, Владимир Владимирович», — разрешил ему председатель комиссии Юрий Туров.

Однако, как оказалось, парламентарий впервые, пожалуй, за всю новую историю горсовета поднимал руку не за себя, а за коллегу.

«Волкову…», — Владимиров попросил передать слово руководителю фракции «Патриотов России» Аркадию Волкову.

Тот сказал, что у него есть выступление.

«Вопросы есть по кандидатуре?» — еще раз обратился к залу Туров.

И вновь руку поднял Владимиров.

«Сложность вопроса, на мой взгляд, в том, что репутация должна быть», — спешно выпалил ресторатор.

«Сложность, не сложность… Вопрос, Владимир Владимирович, есть?» — с раздражением в голосе переспросил Туров.

«Нет», — ответил Владимиров и отключил микрофон.

У других депутатов вопросов тоже не было. К трибуне тем временем подошел «патриот» Волков.

«Уважаемые коллеги! Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвержденный указом президента…», — начал свое выступление Волков.

В зале тем временем повисло напряжение. Хотя его причиной, видимо, стало не громкое начало речи, а ожидание того, что будет дальше. А дальше пошло перечисление форму­лировок и статей антикоррупционного законодательства РФ.

Через дебри документов Волков подошел к главному – к тому, что должность главы КСП якобы вопреки всем запретам заняла экс-руководитель департамента финансов.

«Фазлеева стала осуществлять руководство деятельностью счетной палаты и организовывать ее работу по осуществлению внешнего муниципального контроля, в том числе за финансовыми решениями и действиями по распоряжению городскими ресурсами самой Фазлеевой Галины Николаевны как руководителя финансового органа администрации», — прочитал по бумажке «главный патриот».

В этой кадровой перестановке «патриоты» увидели «наличие конфликта интересов».

Однако это были лишь цветочки. Волков заявил, что уже на посту главы КСП Фазлеева, «превышая свои должностные полномочия, незаконно сокрыла результаты» проверок.

Патриоты России
«Патриоты России» предложили исключить кандидатуру Фазлеевой

А потом он их перечислил — это проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на строительство крытого катка в Октябрьском районе и ремонт дорог города в 2012 г. Кроме того, по мнению «патриотов», Фазлеева «необоснованно исключила» из плана работы КСП на 2013 г. мероприятия по проверке капремонта автомобильных дорог общего пользования.

В связи с этим фракция предложила уволить Фазлееву

«за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов и сокрытие результатов проверок» и исключить ее кандидатуру для назначения на пост главы КСП.

Волков заверил, что в ближайшее время его доклад «ляжет на стол» губернатору, председателю горсовета, председателям комиссий и будет направлен в прокуратуру, и на этом закончил.

Вице-спикер горсовета Александр Глисков, вспомнив, что он, «к несчастью, юрист», поспешил процитировать из своего гаджета значение понятия «конфликт интересов». По его словам, формулировка подразумевает возможность получения доходов в виде денег, ценностей, имущества, услуг.

«Так что если человек работал на одном месте, потом перешел на другое и стал контролировать те структуры, в которых работал раньше, то под понятие личной заинтересованности это не подпадает», — сказал он.

Депутат Константин Сенченко спросил, есть ли у «Патриотов России» своя кандидатура. Волков публично объявлять ее не стал и пояснил, что о ней написано в «раздаточном материале».

В документах было сказано, что блок Быкова выдвигает на пост председателя счетной палаты некого Виталия Деменишина. Известно, что ранее он работал следователем, потом зампрокурора Центрального района, а затем — начальником отдела безопасности ЗАО «Краслесинвест».

Слово взял экс-спикер горсовета Владимир Чащин, при котором Фазлееву назначали главой КСП.

Депутат сообщил, что «до настоящего времени данное решение не обжаловалось» и «прокуратура никаких действий не предпринимала». Но отметил, что обвинения выдвинуты серьезные, и информацию, приведенную Волковым, «надо проверить».

«В начале сентября с вашим лидером, Анатолием Петровичем Быковым, был разговор по некоторым кандидатурам, в том числе и по Галине Николаевне, — сказал Чащин. — Сошлись на том, что это добросовестный порядочный муниципальный служащий, который за последние 20 лет сделал многое для становления финансовой системы города и в целом распоряжения бюджетными средствами. Возможно, что-то изменилось у вас внутри, я не знаю».

Депутат Наталия Фирюлина в связи с таким развитием событий предложила коллегам пока не голосовать по кандидатуре, а принять информацию к сведению.

Депутат Ирина Антипина не согласилась с «патриотами», пояснив, что счетная палата обычно проверяет только предыдущий год, а значит, 20 лет деятельности Фазлеевой в департаменте финансов «проверяли другие».

«Ну а в 2013 г. она проверяет саму себя или Ирину Рэмовну?» — с плутовским выражением лица спросил Волков.

«Она проверяет работу учреждений», — ответила Антипина.

«Самой себя! — настаивал на своем Волков. — Называйте вещи своими именами».

Депутат Виталий Дроздов в поддержку коллеги-юриста Глискова предложил «закрыть тему конфликта интересов как несуществующую».

«Обвинения серьезные и высказаны публично. Нужно самим разобраться, отложить вопрос и потом уже голосовать», — добавил он.

«Она будет проверять не себя, а коллектив, который создавала. Наверное, тут есть какой-то конфликт», — высказал в противовес депутат Геннадий Торгунаков и предложил все же голосовать.

Вставить реплику вновь попросился депутат Владимиров: «Про репутацию хотел сказать. Мы видим результаты работы — уплотненная застройка, плохие дворы…»

«При чем тут это?» — взглянула на него с недоумением депутат Фирюлина.

«Так бюджет выделяется», — был уверен в своем высказывании Владимиров.

Последним высказался депутат Артем Бадюков, предложивший голосовать.

«Ну, 20 лет — это не грех, а может, наоборот, заслуга, — вздохнул председатель комиссии Туров. — С учетом того, что мы услышали сегодня, давайте этот вопрос отложим».

«Нет, не давайте!» — возразил Волков.

Тогда решили голосовать в порядке поступления предложений. Первое было — поддержать.

Счетная палата
Вопрос о председателе КСП края таким образом завис на неопределенный срок

«Не принято», — назвал результат электронного голосования Туров. По залу прокатилось коллективное требование объяснить, за что голосовали.

«Да все поняли: не выносим ее на сессию», — пояснил Волков. Юридическая служба посоветовала голосовать еще раз, но в другой формулировке, чтобы на комиссии было принято какое-то решение.

«А смысл? — вопросил Туров. — Комиссия не рекомендует». Остальные перечить ему не стали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).