новость

Итоги красноярской недели: в тени Олимпиады

Завершающаяся пятидневка прошла в тени федеральных событий — Олимпийских игр и разгорающейся революции на Украине. Именно к ним было приковано все внимание. Между тем начало недели в Красноярске ознаменовалось сразу двумя важными для города событиями.

Во-первых, красноярская общественность в очередной раз доказала, что она «не тварь дрожащая, а право имеет».

Красноярская мэрия после массовых общественных протестов отказа­лась от ликвидации автобусных маршрутов № 43, 50, 68, 84. Напомним, жители Красноярска высказались категорически против этой попытки оптимизации транспортной сети, тем самым по факту заблокировав ее. В итоге мэрия ограничится почти косметическими мерами — в частности, будет изменена трамвайная сеть, а автобусный маршрут № 3 сократят до конечного остановочного пункта «Студгородок».

Размеры скидки на проезд при использовании пересадочной карты при этом увеличены не будут: она составит 2 руб. Подробно — в «Красноярская мэрия дала транспортной реформе задний ход».

Онкоцентр
Онкоцентр открыли по плану

Вторым важным для всего города, да и края событием понедельника стало открытие первой очереди онкологического центра. Напомним, что реконструкция красноярского онкологического диспансера началась в 2011 г. Строители уложились в план: ранее говорилось, что онкоцентр примет первых больных в середине февраля.

Кажется, эта точность строителей как раз более всего и впечатлила губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, который принимал объект. «Меня удивило, что к 15 февраля, как и планировалось, все построено и сделано», – признался губернатор. В новом медицинском центре Красноярска будут делать до 8 тыс. операций в год (см. подр. «Губернатор Лев Кузнецов принял онкоцентр Красноярска»).

Во вторник, 18 февраля, красноярская общественность получила еще один повод для радости. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов посетил территорию муниципального предприятия «Управление зеленого строительства» и предложил выносить на общест­венное обсуждение эскизные проекты городских парков и скверов. По его мысли, горожане вскоре смогут сами определять, как именно будут благоустраиваться общественные пространства Красноярска.

Кроме того, мэр подробно обсудил с подчиненными благоустройство парков 400-летия Красноярска и Сурикова и сделал ряд заявлений по сносу ларьков и очистке стен города от самовольных объявлений. Подробнее в «Красноярцев позвали обсуждать городские кусты».

В середине недели острые дискуссии спровоцировало направленное городским властям письмо компании «Жилфонд», в котором поднималась тема содержания ветхого жилого фонда. ГУК пред­лагает свои варианты решения проблемы, включая передачу почти 500 домов муниципальной управляющей компании, о создании которой говорят чиновники.

В свою очередь в горсовете обращение коммунальщиков рассматри­вают как ультиматум

и намерены досконально изучить масштабы проблемы — «Ветхие дома Красноярска не нужны «Жилфонду»».

Бараки
В Красноярске пытаются решать проблему ветхих домов

В четверг красноярское правительство официально представило депутатам Заксобрания единственного претендента на пост министра экономики — Михаила Бершадского, чиновника с более чем солидным стажем. Кандидату пришлось отчитываться перед депутатами Заксобрания: за недоделанную стратегию развития края, реализацию президентского послания и отношения с бизнесом. Однако конкретики в ответах Бершадского было очень мало, читайте в «Красноярская экономика витает в планах».

Также на этой неделе у двух красноярских районов появились новые руководители, а число замов мэра уменьшилось с 14 до 13.

Также на одного сократилось и количество миллиардеров в крае, как показали итоги декларационной кампании-2013.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).