новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: Пушкину не снилось

Главным событием недели, как это повелось в Красноярске в последние месяцы, стало очередное крупное техногенное ЧП, случившееся на выходных. На этот раз им стал воскресный пожар в 25-этажной высотке на ул. Шахтеров в Советском районе.

Пожар на Шахтеров
Пожар охватил все этажи высотного дома и стал одним из крупнейших для Красноярска

Огонь охватил фасадную часть здания практически целиком, для его тушения пожарным пришлось прибегнуть в том числе и к помощи вертолетов. В итоге помимо фасада в здании выгорела 41 квартира. По счастливой случайности никто из жителей дома при пожаре не пострадал. В качестве предварительной причины возгорания называется нарушение правил безопасности при проведении огневых работ. Кроме того, в кругах экспертов фигурирует версия, что при строительстве использовались некачественные материалы.

Пожар на Шахтеров на неделе обсуждали все — чиновники и депутаты всех уровней, строители и разного уровня компетентности знатоки. За этими обсуждениями остальные события недели отошли на второй план и поблекли, хотя среди них хватало важных и значимых для города и края.

В частности, мэрия отказалась от корректировки бюджета ради введения платных парковок в центре Красноярска.

По новым расчетам чиновников, затраты городу придется нести лишь на обустройство улиц, все остальные работы выполнит частный инвестор.

Комиссия горсовета по ЖКХ и транспорту 22 сентября разбиралась с первыми итогами работы МУК «Красноярская», созданной по настоянию и при одобрении депутатов в середине этого года. Пока результаты работы компании впечатляющими не выглядят — в ее управлении находится лишь 13 домов. Правда, к концу следующего года эту цифру планируется нарастить до 500, хотя руководство МУК и жалуется на козни, которые чинят новому игроку ветераны рынка.

Не дремали на неделе и депутаты Заксобрания. Отправившись с выездной инспекцией в драмтеатр им. Пушкина, слуги народа выяснили, что очередной срок сдачи объекта, 10 ноября, снова оказался байкой.

Депутаты обнаружили, что внутри реконструируемого театра еще конь не валялся и работы предстоит столько, что с лихвой хватит на месяцы вперед. Руководство театра про ноябрь уже и не вспоминает, обтекаемо говоря о запуске объекта «к Новому году». Причем запускать театр планируют в урезанном режиме, без двух вспомогательных корпусов, на достройку которых не хватает более 600 млн руб.

Но и без этих средств смета реконструкции уже приближается к 1,4 млрд.

Театр Пушкина внутри
Ремонту театра Пушкина, как и его бюджету, не видно конца

В очередной раз на неделе пресса перемыла косточки вечнозеленой теме перевода «Столбов» из статуса заповедника в статус национального парка. Руководство заповедника заверило, что вход на «Столбы» после реорганизации останется бесплатным — но при условии, что выпадающие доходы покроют из городского и краевого бюджета. Кроме того, в заповеднике уверены, что ни к какой застройке территории «Столбов» изменение статуса не приведет.

На рынке жилья тем временем разгорается скандал вокруг нового микрорайона «Озерный».

Застройщик возводит там 16-этажные высотки, что нарушает утвержденные для этого района нормы этажности. При этом, согласно выводам Стройнадзора, мэрия выдала разрешение на строительство домов незаконно, в связи с чем контрольный орган требует разрешение отозвать. В мэрии с такими выводами, естественно, не согласны и намерены отстоять свою правоту в суде.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).