новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: бумага терпит

Из красноярских событий этой недели сложно выделить что-то одно: все темы были по-своему хороши. Снова город залил ливень: красноярцы в этот тяжелый вечер «плыли» до дома. Чем заняться, находили себе и люди во властных кабинетах: они успели исписать кучу бумаги об Универсиаде, новых микрорайонах, отношениях с павильонщиками и так далее.

Студенческие игры стали центральной темой понедельника. В созданной для подготовки к Универсиаде дирекции кипит работа, но только не строительная, а пока бумажная. Ведь надо знать сначала, сколько, кому и куда, и только потом браться за лопаты. 

Депутаты на Столбах
Депутаты обсуждали, что делать с восточным входом на Столбы

Бизнес в России часто не может найти выход из ситуации, но зато всегда найдет себе подходящий вход куда-нибудь, особенно если в том месте пахнет деньгами. Под коммерческий прицел уже попали Столбы, которые из заповедника превратятся в нацпарк. В предпринимательском интересе разбирались депутаты: они узнавали, какова цена входа в охраняемую территорию.

Разборки горсовета на одной окраине после переместились на другую — в Черемушки. Застройщики решили сделать там новый микрорайон, да парламенту идея не нравится. Депутаты завлекают строителей поближе к центру, где есть целые анклавы из ветхих домов: расселяй и строй. Но пока на ура данное предложение не воспринимается, что, собственно, можно сказать и о проектах застройки границ города.

Противостояние павильонщиков и чиновников вышло на новый уровень.

Постановление о плате за право продления договоров приостановлено. Мэрия жаждет дальнейшего обсуждения вопроса, а бизнесмены стоят на своем: плата незаконна. В общем, споры продолжаются, и кажется, что им не будет конца

Гастрольный сезон вот-вот наступит, но каким он будет, предсказать сложно. Участники рынка предрекают падение спроса, хотя настраиваются на лучшее. Впрочем, для заядлых любителей походов на всяческие концерты ситуация как нельзя благоприятная: цены на билеты могут снизиться.

Торговать водкой запретили ночью, а вот алкогольные заводы можно продавать круглосуточно. Такая история вскоре ждет «Шушенскую марку». Имущество предприятия-банкрота уже оценили и готовятся выставить на аукцион.

Покровский
В Красноярске появился первый доходный дом

Не тянешь новостройку в ипотеку — селись в доходный дом. Конечно, такое жилье приносит доходы тому, кто его построил, а не тому, кто там живет. Предложения снять в долгосрочную аренду новую квартиру, кстати, могут быть по душе тем, кто вообще недвижимость и не собирается покупать. Расценки обещают чуть выше среднего. Но будет ли выгоден проект для самого инвестора — большой вопрос, говорят эксперты.

Красноярский край увидел прибыль в налоге на прибыль:

впервые за четыре последних года поступления в бюджет по этой статье доходов выросли. В минфине говорят, что вот, наконец, проявились плоды работы правительства и встреч первого лица с крупными бизнес-структурами. Правда, в политической среде к комментариям министерства отнеслись скептически.

И последнее. Внимание — клещи все еще встречаются!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).