новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: диалог со вбросами

Главным событием завершающейся недели стали, безусловно, общественные обсуждения нового генплана города, которые всю неделю проводились в разных местах Красноярска. Очевидно, городские власти хотели бы, чтобы эти положенные по закону демократические процедуры удалось бы провести образцово, без сучка и задоринки.

ГенпланНа деле же вышло несколько иначе – поскольку значительная часть участников слушаний оказалась проектом генплана недовольна. Звучали обвинения и в том, что вся процедура голосования за генплан властями сознательно фальсифицируется (см. подр. «Слушания по генплану Красноярска запахли Майданом и вбросами»).

Изрядно взбудоражило красноярцев и военно-патриотическое авиа-шоу с участием военных самолетов, которое развернулось в небе над городом в прошлые выходные.

Широкое общественное обсуждение в начале завершающейся недели вызвали инициативы чиновников по введению оброка для уличных торговцев. Красноярская мэрия предлагает привязать кофемашины, лотки с фастфудом, цистерны с молоком к конкретным, заранее оговоренным земельным участкам и взимать с них арендную плату. Если же предприниматели захотят, как и раньше, перемещаться по городу, то им придется арендовать сразу несколько площадок.

Передвижная торговля в КрасноярскеСомнительная инициатива вызвала справедливое осуждение депутатов горсовета (см. подр. «Красноярской передвижной торговле спускают колеса»).

А уже ближе к концу недели слуги народа ярко заявили о себе еще раз – смелыми предложениями по решению проблемы бродячих животных города. Депутаты предлагали  назначить жителям города выплаты за шкурки собак, привлечь к отстрелу охотников, и даже обязать каждого торговца сдать в мэрию по пойманной бездомной собаке.

СобачкаЗастройщика микрорайона «Утиной плес» в Красноярске обвинили в обрыве коммуникаций офисного здания на ул. Полтавской – при прокладке коммуникаций ради возведения жилого дома строители якобы выкопали трубу холодного водоснабжения, ведущую к офисному зданию, вместо нее проложили времянку, да так ее и оставили. В результате времянка эта может в любой момент перемерзнуть, оставив около 300 работников здания без холодной воды.

Другой застройщик, «СМ.СИТИ», презентовал на неделе проект нового жилого района на правобережье в районе ул. Мичурина и Волжской. Там планируется построить минирайон Образцово — в новом для Красноярска сегменте массового  жилья класса комфорт (см. подр. «На правом берегу построят Образцово» ).

ОбразцовоСамой громкой кадровой новостью конца недели стало известие о возбуждении  в отношении экс-главы департамента градостроительства, а ныне – советника мэра Красноярска, уголовного дела о якобы незаконном предпринимательстве.

Кроме того, стоит упомянуть и планы торговой сети «Ашан» по размещению в Красноярске еще 2 своих магазинов в придачу к уже строящемуся в Солонцах. Площадки под эти магазины уже ищут.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).