новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: неизбежность отскока

Одна из последних рабочих недель 2014 года выдалась на удивление богатой событиями — и большинство из них, что неудивительно, оказа­лись связаны с предновогодними чудесами, охватившими российскую экономику и закружившими в радостном хороводе бизнесменов, банкиров, ретейлеров и рядовых жителей города. 

Путин НеизбежностьВ ожидании абсолютно неизбежных (как предрек всем гарант Конституции) отскоков в плюс и улучшений в своих безрадостных жизнях последние ринулись в обменники и магазины, надеясь ухватить тающий курс рубля за хвост и конвертировать стремительно обесценивающиеся сбережения в более твердые величины. Кто-то покупал валюту, кто-то — бытовую технику, а кто-то — автомобили.  

Впрочем, местных предпринимателей взрывной спрос не радует, поскольку перспективы их бизнесов после увеличения ставки рефинансирования Центробанка далеко не радужны. Красноярские предприниматели начали получать уведомления из банков о повышении ставок по уже взятым кредитам — это грозит сворачиванием, а то и коллапсом многим бизнесам (см. подр. «Красноярский бизнес ждет обвала»).

Об остановке расширения сети в Красноярске объявила компания О’КЕЙ — пауза взята на период неопределенности в экономике страны. По словам представителей сети, до завершения турбулентных процессов оценить стоимость строительства новых магазинов, которое требует привлечения значительной доли импортных материалов, весьма затруднительно.

Ритейл ретейл торговый залНесладко в кризис придется, судя по всему, и краевому бюджету, хоть вице-премьер России, экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и уверял недавно красноярцев, что обвал рубля местной экономике только на руку и ему надо радоваться.

Рост курса доллара уже начал отражаться на экономической обстановке в Красноярском крае. Власти спешно меняют политику в сфере госзакупок и ожидают в краткосрочной перспективе падения поступлений в бюджет (см. «Красноярский край задался курсом»).

Обстановка в экономике тревожит и спикера Заксобрания Александра Усса. Нестабильность рисует перспективу пересмотра бюджета уже в начале следующего года. И первое, на что готовы пойти власти, — это сокращение программы строек.

Впрочем, в частном секторе не все настроены пессимистично, и некоторые девелоперы даже намерены в ближайшем будущем что-то строить. Так, на завершающейся неделе в красноярской мэрии состоялось открытое обсуждение в рамках общественных слушаний по проекту строительства офисного здания на второй линии ул. Партизана Железняка, в районе детского сада. Застройщик — ООО «Сибирь» — намерен за полгода возвести здесь трехэтажный объект, провести благоустройство, а также реконструировать и надстроить еще одно уже существующее здание.

Но не одним лишь кризисом жил Красноярск всю неделю: и на других направлениях тоже временами появлялись признаки жизни. Так, громкое дело о похищенных субсидиях красноярского «Сибтяжмаша», главным фигурантом которого был экс-министр Денис Пашков, начало обретать своеобразное продолжение. Обанкроченное предприятие, которое перед началом процесса над бывшим чиновником вернуло полученные деньги — 29,3 млн руб. — в бюджет, теперь требует их обратно. Суд первой инстанции просьбу удовлетворил, но правительство решение обжалует.

Довольно скандально проявили себя и депутаты горсовета Красноярска, которые наступили на горло собственной песне и вопреки недавним заявлениям не стали поднимать на сессии тему возвращения прямых выборов мэра, отмененных Заксобранием. Вопрос повис в воздухе, и на его решение у депутатов есть всего три месяца. Сами разработчики в один голос уверяют, что задержка вызвана желанием старательней проработать проект. Однако сторонние наблюдатели говорят, что все не так просто, и в данном случае не обошлось без давления сверху.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).