новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: вопросы полноценности

Завершающаяся неделя в Красноярске прошла тихо и спокойно, как и положено этому времени года, когда одни коротают время на заграничных курортах, а вторые предпочитают больше находится за городом.

В краевом правительстве продолжали готовить масштабное сокращение госслужащих, анонсированное врио губернатора Виктором Толоконским (см. подр. «Правительство Красноярского края будут сокращать аккуратно»).

Администрация правительство Красноярского краяПоследний тоже времени зря не терял, продолжив подчищать непомерно раздувшееся губернаторское окружение. Первыми, напомним, еще в конце мая – начале июня под нож, то есть под сокращение, пошли советники первого лица, а теперь пришел черед полпредов губернатора в территориальных округах.

Кроме того, с поста главы агентства по управлению госимуществом края 23 июля был уволен Алексей Колович. Впрочем, уже спустя два дня он обнаружился уже на новом посту в Федеральном агентстве научных организаций, в теплой компании бежавших туда ранее бывших коллег по правительству.

Толоконский сдает документы в избиркомВ конце недели Виктор Толоконский сдал в избирком подписи в свою поддержку на выборах главы края. Остальные кандидаты обещают сделать это в начале следующей недели.

На особые препоны при сборе подписей кандидаты не жалуются, зато отмечают некомпетентность нотариусов, которые эти подписи должны заверять (см. «Кандидаты в губернаторы Красноярского края отфильтровались»).

Активно обсуждалось на неделе заявление и.о. министра транспорта Сергея Еремина, которое тот сделал в ходе инспекции на строящийся четвертый мост через Енисей. Чиновник признал, что после сдачи моста еще несколько лет в полную силу он функционировать не будет из-за отсутствия достаточного количества подходов к нему.

Так что жители Октябрьского района, рассчитывающие попрощаться с пробками уже в 2015 г, могут отложить эти планы еще минимум на два года (см. «Четвертый мост в Красноярске сдадут неполноценным»).

Специалисты «Гражданпроекта» на завершающейся неделе поведали, каким в ближайшем будущем станет остров Молокова – проект его планировки был утвержден около 1,5 месяцев назад. Вопреки прошлым планам мэрии по созданию на территории ультрасовременного делового центра, теперь на острове планируется развивать зону рекреации, которая будет функционировать во взаимодействии с островом Отдыха.

А красноярские социологи озвучили результаты исследования настроений жителей города и их отношения к городским и краевым властям. Как выяснилось, красноярцы верят в светлое будущее, все более довольны своими зарплатами, донельзя патриотичны и всерьез волнуются лишь из-за роста цен.

При этом значительная часть населения недовольна работой чиновников. Зато на мэра города жители Красноярска, согласно социологам, возлагают большие надежды (см. Красноярцы верят в «хорошего царя и плохих бояр»).

Акбулатов на встрече с жителями
Выяснилось, что большинство красноярцев довольны своим мэром

На неделе состоялось и очередное заседание по делу об обрушении подпорной стены на пр. Свободный. На этом заседании свидетелями обвинения стали рабочие, занимавшиеся засыпкой и асфальтированием трещины между стеной и тротуаром непосредственно перед трагедией.

Впрочем, начальника участка, руководившего линейными работниками, в суде так и не дождались: его вызовут на следующее заседание вместе с бывшим первым вице-мэром Виталием Бобровым, которому в случае очередной неявки прокуратура грозит принудительным приводом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).