новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: дежа вю

Уходящая неделя прошла под знаком уходящих из магазинов хамона, салями, элитного сыра, польских яблок, норвежской рыбы и прочих продуктов другого мира.

Сначала в аграрном министерстве края заявили, что все запреты нашему хозяйству нипочем, продуктового дефицита не будет, а ретейлеры в этом усомнились и попытались оценить потери (см. подр. «Красноярск попробует санкции через пару недель»).

Рыба
Норвежской рыбе найдут замену в Приморье

Позже производители и переработчики сельхозпродукции поведали о неизбежном повышении цен на мясо, а антимонопольщики уведомили, что будут лично следить за ценами.

Впрочем, представители контрольных и надзорных органов велели красноярцам не печалиться, поскольку иностранной еды к нам и раньше доставляли не так уж много,  и прямым текстом посоветовали неисправимым гурманам чемоданами возить продукты из-за границы — норма провоза продуктов из стран Европы и других «вражеских» местообитаний составляет аж по 50 кг на человека. Подробнее — в «Красноярцам оставили шанс на запретные продукты».

Ну а новый приказ минобра не оставил шанса тем, кто внезапно решил обучаться вождению: на сегодня ни одна автошкола Красноярска не имеет согласованного с ГИБДД расписания и заключения о том, что ее материально-технической базы достаточно для занятий с курсантами. Пойти учиться можно будет не раньше середины сентября, и то еще вопрос.

В министерстве экономики подвели итоги развития края за первые полгода. Все оказалось неплохо, промышленность росла (хотя подвели куры, водка и лес), а инфляция не торопилась. Подробно — в «Красноярской экономике подрезали крылья».

Все остальные главные новости недели подпадали под феномен «дежа вю»:

Пикет на Татышева
По мнению депутата Аркадия Волкова, Татышев нельзя отдавать чуждому для русских гольфу

как и неделю назад, в ДТП по вине водителя погибли две девушки; снова был «заминирован» аэропорт «Емельяново» ; как уже не раз случалось в Красноярске, рушились ветхие стены; депутаты боролись с ветряными мельницами (на этот раз в их число угодил гольф-клуб на Татышева за свое нерусское происхождение) и писали прошение на высочайшее имя про метро; а двери обновляемого красноярского правительства закрывались за министрами и их замами.

На этой неделе из власти официально ушли министр инвестиций и инноваций Ольга Рухуллаева и замминистра спорта и молодежной политики Евгений Пьянков: первая «в связи с переходом на другую работу», второй — по сокращению самой должности.

 

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).