новость

Итоги красноярской недели: с вещами на выход

На завершающейся неделе главным событием в красноярском информационном пространстве стали кадровые перестановки в краевом правительстве.

Началось все в понедельник с информации об уходе со своего поста главы управления информационной политики губернатора края Евгения Цветкова и приходе на его место Инессы Акентьевой, до последнего времени курировавшей информполитику красноярской мэрии.

Во вторник Акентьева была официально назначена заместителем Виктора Толоконского. Кроме того, от должности замгубератора и зампреда правительства региона в тот же день был освобожден Михаил Кузичев. Также Толоконский уволил своего советника Валентину Бибикову и помощницу губернатора Веру Оськину. Последнюю, впрочем, ту же пристроили в Заксобрание.

Местные политологи и эксперты, комментируя кадровые перестановки, прогнозируют новые увольнения и называют наиболее вероятных кандидатов на вылет — подробнее в «Красноярской власти предрекли новые громкие отставки».

Проспект Свободный
Проспект Свободный в районе путепровода станет шестиполосным

Большое внимание на неделе уделялось дорожному вопросу. В частности, обществен­ности презентовали проект реконструкции пр. Свободного — за 350 млн руб. власти рассчитывают расширить улицу до 5—6 полос, встречные направления разнести по высоте, проложив посередине разделительную полосу, полностью переделать подпорные стены и подземный пешеходный переход в районе ул. Красномосковской, снести два ветхих дома и пересмотреть схему движения на магистрали: «На Свободном в Красноярске станет свободнее».

Кроме того, в мэрии подробно рассказали о планах ввести плату за парковку автомобилей в центре города.

На трех ключевых магистралях исторической части, выполняющих сейчас основные транзитные функции, стоянку транспорта запретят полностью. Водителям предложат оставлять свои машины на поперечных улицах, но уже за деньги. См. подр. «Центральные улицы Красноярска освободят от парковки»

В то же время депутат горсовета Александр Коропачинский на одном из заседаний профильных комиссий представил депутатам развернутый план борьбы с пробками в Красноярске. Ключ решения этой проблемы он видит в развитии системы общественного транспорта. Между пассажирами и перевозчиками Коропачинский предложил поставить третьего субъекта — мэрию, которая будет собирать плату за проезд с первых и по результатам работы перечислять ее вторым: «Мэрии Красноярска выписали рецепт от пробок».

Отдельно отметим, что на следующий день после доклада Коропачинского о борьбе с пробками возглавляемая им группа компаний «СМ.СИТИ» отчиталась о начале строительства на одной из оживленных городских магистралей двух 25-этажных башен с подземной парковкой аж на 56 мест.

В дорожных темах — запуск круглосуточного автобуса, связавшего город с аэропортом «Емельяново».

Остается надеяться, что с его появлением впечатления гостей города от воздушных ворот Красноярска будут уже не такими отвратительными. Доселе усталым после полета путникам приходилось либо пользоваться услугами таксистов с непомерными ценниками, либо ехать до города на грязных полуразвалившихся автобусах преклонного возраста, под завязку набитых пассажирами. 

План - крематорий
В городе объявлены слушания по проекту строительства крематория

Еще одним важным для города событием минувшей недели стал старт публичных слушаний по проекту строительства крематория в Советском районе. О необходимости этого объекта в городе говорили на протяжении последних 10 лет, и вот впервые вопрос дошел до этапа хоть каких-то реальных действий.

Под крематорий выбран участок недалеко от Бадалыка, и слушания должны определить, не возражают ли жители окрестных районов против появления печей. Подробнее: «Красноярскому крематорию нашли место».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).