новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: встречи и прощания

Возвращение к жизни после затяжных праздников оказалось бурным: уже в понедельник край накрыло главной новостью года, а то и последнего четырехлетия — губернатор Лев Кузнецов покинул свой пост.

Вопреки прогнозам, глава края не был отправлен в отставку с подтекстом «не справился» — напротив, он получил более высокое назначение: должность министра создаваемого министерства по делам Северного Кавказа. .

Руководить краем до выборов посажен теперь уже бывший полпред президента в СФО Виктор Толоконский, который сегодня дал местным журналистам свою первую пресс-конференцию.

Виктор ТолоконскийНовый и. о. губернатора рассказал, чем намерен заняться в первую очередь, а про свое участие в выборах отметил, что готов баллотироваться лишь при наличии партийной поддержки — но высказал намерение задержаться в крае.  И с этим согласны красноярские политологи — см. подр. «Толоконский — это надолго».

Толоконский намерен разбираться с дефицитным бюджетом. Между тем личный бюджет красноярских руководителей разных уровней стал еще одной важной темой недели. По итогам свежих деклараций выяснилось, что заместители мэра богаче своего начальника, заработки членов краевого правительства растут, а Лев Кузнецов заметно просел в доходах перед тем как покинуть свой пост, но семья ничего не потеряла благодаря продаже ценных бумаг.

Вопреки ожиданиям понедельник не поставил точку в громком деле Дениса Пашкова,

хотя свое последнее слово на процессе он сказал. Экс-министр считает себя невиновным, а что решит судья, станет известно в начале июня.

Несколько новостей касались потребительского рынка: так, ДЕЛА.ru, скооперировавшись с «Коробкой передач», анализировали автомобильные предпочтения красноярцев по свежим данным статистики (китайских машин в город понаехало прилично). А в четверг в районе красноярской торговой мекки открылся еще один гипермаркет федеральной сети — «Лента».

ЛентаИз хороших новостей недели отметим следующие:

подготовку к строительству новой развязки у вендиспансера и решение мэрии проложить велодорожку в центре города.

Ну а из плохих, если не считать воскресного похолодания, — поведение клещей, которые в этом году решили взять реванш по сравнению с прошлым, нападают в пять раз чаще и в пять раз умножились на Столбах

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).