новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: горючие тайны

В понедельник, 13-е, жителям края предъявили правительство в новом составе.

Количество министерств убавилось на четверть, агентств, наоборот, прибавилось, некоторые фигуры поменялись местами — но в целом обновление вышло, по мнению политологов, косметическим.
(Армия чиновников края между тем остается одной из самых многочисленных — шестое место в России ).

Администрация
На тысячу жителей края приходится 12 чиновников. Некоторых недавно поменяли местами

Зато совсем не косметические меры придется применить городу для обеспечения пожарной безопасности. Возможно, главной новостью недели стало опубликованное Стройнадзором заключение независимой экспертизы, проведенной в Омске, о горючести панелей 17 красноярских домов. Ее результаты неутешительны — относительно безопасными признаны образцы всего с одного дома. Панели на некоторых зданиях в надзорном органе в итоге рекомендовали демонтировать, ну а застройщики отреагировали тем, что предложили еще одну экспертизу. И пообещали кошмарить подрядчиков.

Но никто так и не сообщил, на каких именно домах установлены пожароопасные панели — чтобы не сеять панику.  А жителям, подозревающим свой дом в горючести, посоветовали звонить в управляющие компании.

Большим городским событием недели стало официальное начало слушаний по генплану Красноярска.

Общественные обсуждения пройдут в конце октября в пяти местах — там все желающие могут высказать свое мнение и о метро, и о скоростном трамвае, и о канатной дороге через Енисей, и о других чудесах будущего.

Еще о будущем. «Макдональдс» в «Галерее Енисей» вряд ли появится, несмотря на обещание бывшего вице-губернатора, да и сам ТРЦ с кинотеатром федеральной сети откроется с опозданием.

Галерея Енисей
ТРЦ строят уже 10 лет

Зато с каждым годом все больше федеральных событий осеняют столицу края — так, накануне депутаты горячо обсуждали предстоящий следующим летом на Татышеве федеральный Сабантуй. Как известно, это мероприятие любят посещать первые лица страны. Может, приедут и в Красноярск.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).