новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: жечь на экране

Неделя выдалась бурной, и во всем виноваты депутаты. На носу сессии, поэтому после каникул они резво окунулись в масштабную публичную деятельность. Такое ощущение, что парламентарии просто соскучились друг по дружке, и оттого, когда они собираются вместе, это становится чем-то по-настоящему зажигательным.

Мариотт
Стоимость строительства Marriott у Октябрьского моста — 3,3 млрд руб.

Но пока депутатов в сторону. В Красноярске приостановлена стройка пятизвездочного отеля Marriott. Случись нечто подобное с какой-нибудь гостиницей «Родничок», то никому, может, и не было бы дела. А тут мировой бренд! Однако подрядчик, видимо, величием не проникся: за рамки проекта вышел, контракт потерял. Впереди теперь суды, но к Универсиаде отель обещают запустить.

«Трансмост» — банкрот, причем не единственный. Дорожно-строительная отрасль края на фоне кризиса теряет своих столпов. На очереди «ДПМК Ачинская». Компания имела большие контракты, как и, собственно, «Трансмост». Но что-то пошло не так. А что именно — до конца не ясно.

IKEA все-таки откроет продажи в Красноярске, но только онлайн. Насчет отдельного ТРЦ разговоров ходит много, фактов — никаких. Такое ощущение, что в Емельяново знают больше, чем в сером доме и в самой IKEA. Хотя, может, и правду говорят, что на месте всегда виднее.

Бензин на этой неделе порадовал своим удешевлением. Теперь многие думают, упадет ли еще цена — к примеру, ниже 30 руб. за литр 92-го? Но это то же самое, что гадать на кофейной гуще. Вообще, говорят, дело-то не в цене нефти, а в спросе — дескать, он падает вместе с экономической активностью бизнеса. Вполне вероятно.

Тем более что некоторые стали замечать: улицы города разгрузились, и пробок в час пик стало меньше.

Все, что в городе именуется Енисеем, кроме реки, требует бюджетных денег. Футболис­ты, баскетболисты, волейболисты и с ними в очереди журналисты. Обсуждение работы краевого телеканала, похоже, теперь стало поводом для того, чтобы зависнуть в фейс­буке. Комментариев много, мнений много, но и финансов в «Енисей», как выяснили депутаты, вкладывается немало. В общем-то, критиковать за народные деньги и заглядывать друг другу в карман любят почти все, а не только те, кому по должности положено. Потому и такой интерес.

Руководители государственных СМИ
Фото А. Бурмистрова

Аэропорт — это то, на что многим в Красноярске уже надоело смотреть. А есть люди (естественно, из весьма патриотично настроенных), кому даже стыдно за обшарпанные воздушные ворота миллионного города — как-никак географического центра страны. Можем им сказать, что депутаты и здесь делают все от них зависящее, чтобы ситуацию изменить. Желающим помочь в этом нелегком деле рекомендуется найти пару миллиардов и верить в удачу.

Везение может пригодиться и Александру Рыжову, который заступил на ответственный пост директора цирка. Руководитель известного гастрольного агентства привозил в Красноярск серьезных звезд. Но тут артисты иного плана: из разных семейств, отрядов, некоторые — с шерстью. Рыжов решил попробовать спасти положение цирка. Надеемся, ему это удастся.

Экономить на еде в кризис для многих — это не только меньше ходить в супермаркет: кто-то отказывается от ресторанов и кафе. Владельцы заведений, конечно же, положе­нию в стране не рады. Народ заглядывает мало, а если и приходит, то придирается к блюдам: приготовлено ведь из нашего, а не из заморского. Вот такое оно, импортозаме­щение.

Комментировать очередной материал про крематорий не хочется совсем. Обсуждение проекта было действительно фееричным.

Проект крематория
Депутаты жгли, выступая против сжигания себе подобных

Теперь понятно, почему в цирк стали плохо ходить.

Так зажечь — это надо было постараться. А у них все получилось по высшему разряду.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).