новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: форум дюжит

Всю неделю в Красноярске шли последние приготовления перед 12-м экономическим форумом. Марафет наводили без лишнего шума и даже почти незаметно. Тот же Коммунальный мост как был с дырами в асфальте, так и остался. Город предстал перед гостями почти таким, какой он есть. И ныне КЭФ — уже не повод строить кругом «потемкинские деревни».

Платные парковки, запуск которых объявляется, но никак не состоится, медленно заполняют пространство центра города. В марте планируемых 1,5 тыс. мест может и не появиться, однако какое-то количество будет точно. Инвестор испытывает сложности.  Оно и понятно: от российских реалий не уйдешь.

Парковки
Вот-вот в центре заработают первые платные парковки

Мэра выбирали, назначали, но конкурсы — это нечто новое. Русский человек привык к конкурсам красоты, прически или фотографии, а тут придется выбирать ответственного за весь город. Впрочем, делать сложный выбор простым людям не доверят. Кто теперь будет назначать главного по Красноярску, читайте в нашем материале.

В четверг начался форум. ДЕЛА.ru решили изобразить его в инфографике. Доминиро­вание красного означает, что министры приезжают, а их начальники — уже нет.

Суд сделал плевок депутата в журналиста самым дорогим в истории Красноярска, а может, и далеко за его пределами. Сначала штраф, потом — компенсация. Продолжится ли история, сказать сложно.

Конечно, не плевки разоряют красноярских богачей, а что-то другое. Миллиардеров становится меньше. Но это ведь они только за 2013 г. отчитывались, а что будет за 2014 г., остается только гадать.

И напоследок о том, что редакция не обошла вниманием на этой неделе. Например, взрыв газа в доме по ул. Калинина . Федеральные телеканалы утверждали, что инцидент случился в центре Красноярска. Едва гостей форума не распугали.

Проспект Свободный пока расширять некому. Конкурс не состоялся, заявок нет. Может, желающие и появятся, когда торги объявят повторно.

Проспект Свободный
Желающих заняться проспектом не нашлось

Денег на метро нет. Строительство подземки — неподъемная задача для края. Это слова губернатора Виктора Толоконского. Средств федеральный бюджет пока не дает, и кто его знает, даст ли в будущем.

Но устами главы края оглашена и позитивная весть. На форуме он сообщил, что погибающую «Пикру» к лету может спасти новый инвестор, имя которого держится в тайне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).