новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: крокодил не ловится, не растет кокос

В последние недели итоговые статьи более всего напоминают хроники развития кризиса — в них, конечно, изредка промелькивают позитивные новости, но большинство посвящены росту цен, затягиванию поясов, увольнениям, закрытиям и банкротствам. И завершающаяся неделя исключением, к сожалению, не стала.

Пожалуй, главным событием пятидневки стало известие о закрытии завода «Балтика-Пикра» в Красноярске. Деятельность предприятия будет прекращена с 30 апреля. Таким образом, меры, которые принимало правительство края для спасения производства, не дали результата.

Под сокращение попадут более 260 человек, а край потеряет свыше 1 млрд руб. акцизных платежей.

Балтика-Пикра
В Красноярске закроется еще один завод

В краевом правительстве обещают жестко контролировать исполнение предприятием всех социальных обязательств перед работниками и уверяют, что площадку завода под строительство жилья не отдадут, сохранив ее для производст­вен­­ных нужд.

Еще одно крупное предприятие — племзавод «Таежный», — по заявлению его представи­те­лей, также оказалось на грани закрытия. Представители «Таежного» жалуются на, по их мнению, необоснованные претензии на имущество предприятия со стороны ОАО «Крас­цвет­мет». В компании в свою очередь настаивают, что претензии вполне обоснованы и подкреплены решениями суда.

Тем временем прокуратура после повышения по всей стране цен на продукты питания взялась за проверку городских розничных сетей и обнаружила там наценку на некоторые товары до 156%. Однако крупные торговые сети Красноярска с обвинениями в предна­ме­рен­ном повышении цен на продукты не согласны — они уверяют, что наценки мини­маль­ны, увеличивать их сетям невыгодно, местных поставщиков никто не обижает, а продукты дорожают объективно в связи с экономическим кризисом.

Участники строительного рынка на минувшей неделе рассуждали о ситуации с ценами на жилую недвижимость

— и с сожалением констатировали, что впервые за последние 6—7 лет будущее красноярского рынка жилья столь неопределенно. Эксперты и игроки рынка делать конкретных прогнозов сейчас не рискуют, предпочитая говорить о вариантах развития событий. По их мнению, определяющим фактором в ближайшие месяцы станет возвращение доступной ипотеки — если это случится, рынок может даже вырасти, если же нет, то стагнация практически неизбежна.

Пока перспективы новых девелоперских проектов становятся все более туманны, городские власти упорно продолжают обсуждать новый генплан Красноярска, рисующий городу головокружительные перспективы — с метро, человеческой схемой наземного общественного транспорта, газификацией и прочими воплощениями несбыточных мечтаний.

Впрочем, в ходе обсуждения в горсовете генплан вызвал у депутатов массу вопросов о том, за счет чего будет расти население, если заводы закрываются, и на какие деньги в нынешние нелегкие времена строить дома, дороги и социалку, если в бюджете сейчас и так дефицит.

Газон
Красноярску предложили урезать газоны в пользу высаживания деревьев

Кроме того, народные избранники на неделе решили переосмыслить подходы к благоус­тройству и потребовали от чиновников мэрии заняться переработкой градостроительных нормативов. Депутаты сошлись на том, что сейчас под благоустройством в Красноярске подразумевается лишь озеленение, да и его в городе выполняют спустя рукава — так, что земля, небрежно рассыпанная по газонам, в итоге оседает пылью в квартирах горожан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).