новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: другой участок

Прошедшая неделя — последняя перед главным политическим событи­ем этого года в Красноярском крае, выборами губернатора. Казалось бы, напряжение должно царить в воздухе, но вокруг тишь да гладь, и у наро­да воскресенье ассоциируется с участком отнюдь не избирательным, а садово-огородным. Вот и ДЕЛА.ru, ориентируясь на то, чем на самом деле заняты головы людей, много про выборы не писали.

В понедельник мы анонсировали старт нового сезона судебного сериала с экс-министром Денисом Пашковым в главной  роли. На этот раз основные действия развернутся в апелляционной инстанции. Прокуратура настаивает, что приговор бывшему чиновнику вынесли слишком мягкий и его нужно ужесточить. А вот защита Пашкова будет, судя по всему, добиваться оправдания.

«Мыльную оперу» уже начинает напоминать реставрация тетра Пушкина.

Театр Пушкина
Театр Пушкина доделывают на кредитные средства

История претендует на рабочее название «БКЗ-2.0». Руководство учреждения не дождалось из бюджета финансов на завершение работ и поступило культурно — тихо и мирно обратилось в банк за кредитом в 699 млн руб. Хорошо, что возвращать деньги будет все-таки казна, а то на билетах такую сумму вывезти вряд ли возможно.

Горсовет, конечно, много раз оказывался в тупике, но последний превзошел все ожидания. Поводом стали два «альтернативных» проекта изменения устава. Впрочем, сами документы и их содержание никто, по большому счету, на сессии и не обсуждал, потому что всем и так все было понятно. Послушали, проголосовали. Счет получился равный, дальнейшее рассмотрение вопроса признали бессмысленным и отклонили — словно ничего и не было.

Красноярцы вложились массово в долевое строительство. Всему виной, очевидно, экономическая нестабильность. С другой стороны, теперь эта сфера инвестиций, где деньги отдаешь, а взамен получаешь обещания застройщика, уже мало кого пугает, ведь договоры застрахованы.

Война павильонщиков и мэрии привела к полной отмене всех нормативов, регулирующих временную торговлю.

Власти решили, что документы нужно разрабатывать новые, а пока их нет, новые договоры на установку сооружений ни с кем заключать не будут

Генплан развития города до 2033 г. сделал еще один шаг уже на пути к тому, чтобы быть окончательно согласованным.  Видные чиновники, проектировщики и архитекторы на этой неделе обсуждали проект публично и массово. Конечно, участие в таком мероприятии не мог не принять врио губернатора Виктор Толоконский. Его реплики про метро продублировали многие СМИ, так что наверняка их прочитали и депутаты горсовета, не поддержавшие накануне обращение к президенту о финансировании завершения строительства подземки в городе.

Генплан
Работа над Генпланом города движется к утверждению

И, наконец, о выборах. Хотя сказать о них, по большому счету, и нечего, председатель избиркома Константин Бочаров всегда найдет, что поведать журналистам в  преддверии дня голосования. Глава избирательной комиссии традиционно призвал всех жителей края прийти на выборы и отдать голос за того, кому можно доверить управление регионом. Хотя многие, очевидно, свое предпочтение уже выразили, и их выбор пал на представителя клубненосного вида сельхозкультуры, а не какой-то там партии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).