новость

«Карманную» парковку в Красноярске запретят через два дня

На этой неделе Красноярск распрощается с бесплатной парковкой в любых свободных «карманах» в центре города. Перед многими водителями встанет выбор: либо отдавать деньги за стоянку личного автомобиля, что называется, поближе к работе, либо ехать на общественном транспорте.

Проект платных парковок, опоздавший с запуском на месяц, все-таки стартует в этот четверг, 2 апреля. Стоимость часа составит 30 руб. Работать платно парковки будут с 8 утра и до 18:00, в остальное время – бесплатно.

Платные парковки, схема
Уже в четверг приткнуть машину в центре бесплатно не получится

На магистральных улицах – Ленина, Мира и Маркса – остановка и стоянка будут запрещены,

сообщил журналистам первый замглавы города Игорь Титенков.

Инвестор – компания «Инфоком» – успеет к моменту запуска подготовить не 1,5 тыс. машиномест, как предполагалось, а 1286 мест, которые распределяются по 57 парко­вочным зонам. Часть этих зон находится вдоль поперечных улиц, но есть и крупные площадки, оборудованные парковочными столбиками – к примеру, на площади Революции, Красной площади и у театра оперы и балета.

Платить за парковку можно наличными через «Платежки», которых, кстати, в центре немного.

Ставка сделана на безналичный расчет – это внесение средств через паркоматы, а также SMS-сообщения и специальный сайт. Достаточно при оплате указать номер авто, парковки и количество часов.

Контролировать правильное начисление назначены две спецмашины – «Дозор-М», которая будет курсировать от парковки к парковке и фиксировать, какой автомобиль и сколько там простоял.

Впрочем, наказать тех, кто платить откажется, пока невозможно – нет закона, признал Титенков.

Игорь Титенков
Игорь Титенков: до принятия закона будем надеяться на сознание граждан

Его начнут рассматривать в Заксобрании лишь 7 апреля, а когда документ вступит в действие, неясно. Так что пока власти будут «надеяться на сознание граждан». Но как только закон примут, нарушители начнут получать «письма счастья».

На другом фронте чиновникам предстоит вести борьбу с теми, кто будет бросать машины под запрещающими знаками. Власти рассчитывают подтянуть в центр дополнительные автоэвакуаторы.

Но есть и еще одна потенциальная беда: парковки с улиц могут переместиться во дворы.

Первое время ситуацию будут мониторить чиновники районных администраций. И если тенденция будет обостряться, то инвестору предложат поставить шлагбаумы на средства компенсации, которую мэрия решила не взыскивать за месячное опоздание с запуском проекта.

Тем же, кто платить пока морально или финансово не готов, но имеет совесть, чиновники предлагают пользоваться пятью перехватывающими парковками – в районе ж.-д. вокзала, ТРК «КомсоМОЛЛ», Дворца пионеров, краевого центра занятости на ул. Дубровинского и речного вокзала на набережной Енисея.

Водители, оставившие автомобиль на перехватывающей или платной парковке, смогут бесплатно проехать на обычной маршрутке в границах центра города дважды – туда и обратно. От идеи с автобусами-шаттлами отказались.

Возить водителей-пассажиров будут 13 автобусов и 6 троллейбусов, обозначенных знаками «Р» на лобовом стекле,

рассказал глава департамента транспорта Игорь Ким.

Дмитрий Вилков
Директор «Инфокома» Дмитрий Вилков: при оплате парковки достаточно указать номер и время

Проездным билетом для автовладельцев будет считаться квитанция из паркомата, которая действует лишь один день, поэтому при оплате через интернет или SMS бесплатно не прокатишься. Причем тем, кто оставил машину на перехватывающей парковке, придется предъявить кондуктору еще и СТС.

«Это делается, чтобы минимизировать случаи, когда условно, предположим, какой-нибудь умный студент подойдет к паркомату, введет номер выдуманного автомобиля и попытается доехать от вокзала до технологической академии, – пояснил Ким. – Хотя, зная находчивость наших пассажиров, от всех вариантов, наверное, не убережешься».

Т.е. будет действовать следующая схема:

  • Водитель оставляет автомобиль на платной парковке, получает квитанцию, которая дает право на бесплатный проезд на маршрутке по центру.
  • Водитель оставляет автомобиль на перехватывающей парковке (бесплатной), но все равно получает квитанцию из паркомата о том, что он тут остановился. В этом случае для бесплатного проезда, кроме квитанции, нужно будет предъявить еще и СТС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).