новость

Красноярский алюминиевый завод посетили депутаты ЗС

Накануне на Красноярском алюминиевом заводе состоялось выездное заседание комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания края. Депутаты побывали в корпусах КрАЗа, встретились с управляющим директором завода Леонидом Рагозиным, рассказавшим о модернизации предприятия и планах на будущее, а затем обсудили вопросы развития производства и взаимодействия между промышленными компаниями и властными структурами города и края.

Депутаты на КрАЗе
Депутаты посетили корпуса завода и обсудили вопросы его развития Фото А. Бурмистрова

В ходе своего выступления Леонид Рагозин отметил, что, несмотря на сложную экономи­ческую ситуацию, КрАЗ в 2013 году работал стабильно, выполняя инвестиционные программы и делая упор на техническом перевооружении и снижении себестоимости продукции. Говорилось также об одной из главных тенденций производства — увеличе­нии доли продукции с добавленной стоимостью (см. подр. «Новый директор КрАЗа дал прогноз по сплавам»).

Отдельно Леонид Рагозин остановился на модернизации производства и в особенности на автоматизации процессов.

«Сегодня доля автоматизации на КрАЗе составляет более 80%. Компания РУСАЛ уделяет серьезное внимание вопросу повышения доли автоматизированного труда. Главная задача — минимизировать ручной труд, вывести рабочих из сложных процессов с воздействием высоких температур и вредных выбросов. С этой целью завод обновляет парк специализированной техники, в том числе за счет машин, которые создаются на базе недавно образованного производственного подразделения в красноярском филиале РИК РУСАЛа», — отметил Рагозин.

Заседание комитета ЗС на КрАЗе

Оценивая результат выездного совещания, председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения ЗС Анатолий Матюшенко подчеркнул, что считает плодотворным социальное партнерство между крупными работодателями края, такими, как КрАЗ, и органами государственной власти.

«Задачей депутатов сегодня было оценить реальное положение дел на предприятии, увидеть, как решаются производственные задачи и экологические вопросы, выпол­няются ли соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией РУСАЛ и правительством края. По результатам поездки могу отметить, что в послед­ние годы в части технологического переоснащения завода сделан хороший прорыв, выросла эффективность газоочистных сооружений и улучшилась экологическая обстановка. Реальным является и участие КрАЗа в наших социальных проектах, например, строительстве детсада», — сказал Матюшенко.

Анатолий Матюшенко
Анатолий Матюшенко: необходимо продолжать совместную работу правительства
и промышленных компаний

 Он отметил также, что на заседании много говорилось о работе с персоналом, в том числе направленной на перспективу — целевом обучении школьников и студентов, а также об удачном опыте поддержки сотрудников завода с помощью социальных и жилищных программ.

«Необходимо и в дальнейшем развивать и поддерживать сложившиеся отношения между правительством края, администрацией Красноярска, компанией РУСАЛ и красноярским заводом», — подчеркнул депутат.

Выступивший с докладом  министр промышленности и торговли Красноярского края Александр Климин отметил, что алюминиевая компания в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о социально-экономическом парт­нерстве, подписанном между правительством края и компанией РУСАЛ в 2011 году.

Депутаты на КрАЗе
Выездная сессия ЗС приняла решение подписать новое соглашение о сотрудничестве с КрАЗом Фото А. Бурмистрова

На встрече стороны договорились в срок до июня подготовить проект нового соглашения о сотрудничестве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).