новость

Красноярский завод лидирует по эффективности среди алюминиевых производств РУСАЛа

Красноярский алюминиевый завод наряду с БрАЗом являются самыми эффективными заводами алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ. Об этом накануне рассказал в ходе видеоконференции Евгений Никитин, директор по алюминиевому бизнесу ОК РУСАЛ, также поделившись планами компании на 2014 г.

По словам Никитина, загрузка мощностей на КрАЗе и Братском алюминиевом заводе составляет 100%, а на других сибирских предприятиях компании — 95—98%. Снижения объемов производства, которое происходило на заводах в европейской части России, в Сибири не наблюдалось, убыточных предприятий в регионе нет.

КрАЗ
Мощности КрАЗа загружены полностью, объемы производства снижать не планируется

«Объемы выпуска продукции по сравнению с 2013 годом снижать не планируется — так, на КрАЗе мы ориентируемся на 1 млн тонн, — рассказал Никитин. — Возможность увеличения объемов производства зависит от ситуации на мировых рынках. Сегодня цены на металл находятся в низком диапазоне: $1750 за тонну алюминия».

С экономической конъюнктурой связана ориентация компании на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью — различных видов сплавов.

«Сплавные продукты имеют премию порядка 300—500 долларов на тонну, поэтому все заводы РУСАЛа осуществляют целевой переход на сплавы. Эта продукция пользуется большим спросом. В 2014 году в алюминиевом дивизионе она должна составить до 40% в общем объеме производства, что даст заводам возможность получать дополнительную прибыль», — отметил Никитин.

Евгений Никитин
Евгений Никитин, директор по алюминиевому бизнесу ОК РУСАЛ:
все заводы компании осуществляют целевой переход на сплавы

В этом контексте в числе перспективных проектов КрАЗа — строительство большого литейного комплекса по производству слитков большого диаметра, востребованных рынком и, в первую очередь, автопромом. В этом году планируется приступить к базовому инжинирингу и началу проектирования комплекса и реализовать его в 2016 г.: бюджет проекта составит около $45 млн. Благодаря реализации проекта завод нарастит долю продукции с высокой добавленной стоимостью до 40% от общего объема продукции.

Увеличивать эффективность планируется также за счет модернизации предприятий и внедрения новых технологий,

причем КрАЗ является одним из флагманов этого процесса. Так, в июне в 4 корпусах красноярской площадки успешно завершатся испытания технологии «Экологический Содерберг», которую в дальнейшем планируется распространить на все заводы дивизиона.

КрАЗ
Производство на КрАЗе продолжает механизироваться

В течение 2013—2014 гг. на красноярском заводе активно происходит механизация: разрабатывается и используется новая обрабатывающая техника.

«Уже введен в работу модульный тягач для перевозки металла на дизельном топливе, проходит испытания аналогичная машина на электрической тяге. В стадии испытаний — машины, которые позволят уйти от тяжелого ручного труда анодчиков, а также машины загрузки глинозема и другое оборудование, которое задействовано в основном технологическом процессе. Закуплено порядка 30 дизельных погрузчиков, которые также будут вводиться на других заводах компании», — рассказал Евгений Никитин.

Кроме того, предусматривается дальнейшая работа по снижению издержек, направленная на уменьшение себестоимости продукции. В ее рамках планируется снизить потребление электроэнергии до 130 кВтч на тонну. Также для снижения сырьевой зависимости предприятий РУСАЛа будет происходить переход на производство собственного прокаленного кокса — до 100%-го использования «своего» продукта.

Экологическое направление в 2014 г. также останется в числе приоритетных

— все запланированные мероприятия, заверил Евгений Никитин, будут выполнены в полном объеме. Это, в частности, снижение выбросов до 10 тонн в год.

КрАЗВ перспективе в РУСАЛе надеются на рост потребления продукции предприятий компании на внутреннем рынке.

«По Красноярскому краю и Хакасии на сегодня мы выпускаем более 1,8 млн тонн — но потребляется из этого в крае порядка 150 тыс. тонн, менее 10%. Нам бы хотелось, чтобы востребованность алюминиевой продукции была гораздо выше», — отметил директор по алюминиевому бизнесу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).