новость

Красноярской «Ленте» разрешили строиться

Суд снял временный запрет на строительство в Красноярске первого гипермаркета «Лента», введенный по требованию краевого Стройнадзора. Ранее служба выяснила, что федеральный ретейлер начал возводить здание магазина без разрешения, и настояла на приостановлении всех работ.

Напомним, «Лента» начала строительство одноименного гипермаркета площадью 12 тыс. кв. м по ул. 9 Мая напротив ТРЦ «Планета» в марте 2013 г.

Под торговлю в гипермаркете планируется отвести 7,5 тыс. кв. м., на которых будет представлено 20 тыс. наименований

продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе местных товаропроизводителей. Намечалось, что объект будет сдан в эксплуатацию до конца года.

Гипермаркет Лента, макет
Изначально гипермаркет планировали сдать до конца года

Однако уже в апреле комиссия в составе представителей департамента градострои­тельства, муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска, полиции и службы Стройнадзора выехала на место стройки и вынесла предписание о приостановке работ

— поскольку возведение магазина было начато незаконно, без разрешительных документов.

В июне Арбитражный суд привлек ООО «Лента» к администра­тив­ной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ и обязал приостановить работы на три месяца (см. подр. «Строительство «Ленты» на Взлетке приостановлено»).

6 августа менеджер по PR ООО «Лента» Яна Могилева сообщила ДЕЛА.ru, что компания «на прошлой неделе» получила разрешение на строительство гипермаркета. Вместе с тем сроки возобновления строительства она назвать затруднилась в связи с тем, что этот вопрос, по ее словам, сейчас находится в суде.

При этом буквально накануне, 5 августа, в красноярском арбитраже в рамках судебного разбирательства со Стройнадзором рассматривалось ходатайство от ООО «Лента» — как пояснили в пресс-службе суда, в нем компания просила досрочно освободить его от ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. По результатам рассмотрения ходатайство было удовлетворено.

Таким образом, теперь ничто не мешает «Ленте» продолжить строительство гипермаркета.

Отметим, ранее в открытых источниках неоднократно появлялись сообщения, что возведение торгового объекта продолжалось и в период действия запрета на строительство. Комментируя эту информацию, руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Андрей Пряничников сообщил, что контроль за объектом после решения суда должны осуществлять судебные приставы.

Стройплощадка Ленты
Надзор за стройплощадкой поручали судебным приставам

«После решения арбитражного суда данная проблема находится в ведении судебных приставов. Наши полномочия после решения суда заканчиваются», — сказал Пряничников.

В пресс-службе УФССП по краю на вопрос ДЕЛА.ru — контролировалось ли соблюдение запрета на строительство на объекте «Ленты», — ответить отказались и попросили прислать официальный запрос. В пресс-службе ООО «Ленты» также не стали комментировать данную информацию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).