новость

Министр транспорта Красноярского края докатился до дисквалификации

Министерство транспорта Красноярского края уличили в ущемлении прав частных перевозчиков и лоббировании интересов госпредприятий, которое вылилось в срыв торгов по организации междугородных пассажирских перевозок.
В Красноярском УФАС признали эти торги несоответствующими антимонопольному законодательству и намерены через суд добиваться дисквалификации министра транспорта Сергея Еремина.

Междугородний автобус
Частные перевозчики обвинили минтранс в лоббировании интересов государственных предприятий

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе Красноярского УФАС, 10 сентября в антимоно­поль­ный орган поступил ряд жалоб от трех индивидуальных предпринимателей, а также ООО «Сисим» и ООО ТК «Крокус». Податели жалоб осуществляют перевозки пассажи­ров между Красноярском, Канском, Абаном, Ирбейским, Новобирилюссами и другими населенными пунктами.

В своих обращениях участники рынка перевозок указали, что минтранс не известил их об объявлении конкурса на организацию регулярных пассажирских перевозок автомобиль­ным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Красноярского края

— и тем самым лишил их возможности принять участие в торгах.

В Красноярском УФАС отметили, что ранее по данному конкурсу в антимонопольном органе уже возбуждали дело. По результатам его рассмотрения было вынесено решение о несоответствии торгов антимонопольному законодательству. Сейчас минтранс обжалует эти выводы в судебном порядке.

Рассмотрение жалоб по существу, как следует из документов, состоялось 18 сентября. В ходе заседания представители министерства сообщили, что правила проведения подобных конкурсов не предусматривают какого-то конкретного способа уведомления перевозчиков о торгах, в связи с чем они уведомлялись с помощью телефонограмм.

«Представители министерства принесли нам на рассмотрение распечатку своих переговоров с сотового телефона, пояснив, что по ней видно, что многих они обзвонили и сообщили о конкурсе», — прокомментировали в УФАС.

Кроме того, представители минтранса заявили, что экспрессные маршруты, по которым осуществляют перевозку заявители, в состав лотов конкурса не входят, то есть обязан­ность уведомлять перевозчиков у министерства отсутствовала.

Однако комиссия УФАС, изучив аукционную документацию, выявила обратное

— целый ряд лотов входил в сферу интересов заявителей.

Кроме того, антимонопольщики установили, что согласно условиям конкурса в случае, если заявки нескольких участников набрали одинаковое количество баллов, победителем становится тот из них, который подал заявку раньше всех.

Согласно документам, извещение о проведении конкурса появилось на официальном краевом портале 8 августа. Однако еще 27 июля — то есть задолго до публикации извещения о конкурсе — представители госпредприятий края, занятые в межмуници­па­льных перевозках, были уведомлены о его проведении.

«Таким образом, эти игроки имели возможность заранее начать подготовку докумен­тации для участия в конкурсе, то есть они получили преимущества. Получается, что министерство создало неравные и дискриминационные условия доступа на рынок межмуниципальных пассажирских перевозок», — пояснили в УФАС.

По итогу рассмотрения дела жалобы признаны обоснованными, а минтранс — нарушившим ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции».

Ему предписано аннулировать итоги конкурса в течение 10 дней.

В пресс-службе министерства транспорта Красноярского края ДЕЛА.ru пояснили, что с выводами антимонопольщиков не согласны и готовят документы для их обжалования в арбитражном суде.

Однако в УФАС отмечают, что за неисполнение предписания в срок в соответствии с ч. 2.6 ст.19.5 КоАП РФ полагается штраф в 0,5 млн руб., который не освобождает от необходимости это предписание исполнить.

Сергей Еремин
Сергею Еремину грозит дисквалификация

«Министром Ереминым поставлена под угрозу вся схема междугородних перевозок в крае. Сейчас мы собираем всю информацию, и поскольку своим решением дисквалифицировать его мы не можем, то направляем документы в суд с просьбой о дисквалификации гражданина министра, который затевает такие вещи на территории края», — заключили в УФАС.

Сергей Еремин
министр транспорта Красноярского края

Сергей Еремин

В Красноярском крае впервые проходит конкурс по отбору перевозчиков на междугородные маршруты. Главная задача конкурса — навести порядок в сфере перевозок пассажиров, на договорной основе установить ответственность перевозчиков в случае ненадлежащего оказания услуг. Это, в первую очередь, ответственность за безопасность пассажиров.

Проведению конкурса предшествовала большая законотворческая работа. Были разработаны и приняты краевой закон об организации пассажирских перевозок и постановление правительства края, регулирующие порядок проведения конкурса и отбора перевозчиков.

Уведомление перевозчиков осуществлялось в соответствии с определенным порядком, предусмотренным краевым постановлением.

Все перевозчики о проведении конкурса были уведомлены заблаговременно.

Информация была размещена на официальном портале Красноярского края. Перевозчики, которые намерены продолжать свою деятельность на рынке перевозок, в установленный срок подали заявки на участие в конкурсе.

Вопрос о дисквалификации меня как должностного лица, озвученный представи­телями УФАС, является некорректным. Для таких громких заявлений должны быть законные и достаточные основания. Сейчас министерство транспорта обжалует в цивилизованном порядке и на законных основаниях решение УФАС о проведении конкурса. Окончатель­ную точку в этом вопросе поставит суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).