новость

В Красноярске предложили Крыму помощь с кулаками

В Красноярске прошел организованный митинг в поддержку жителей Крыма. По разным оценкам, на него собралось от 4 до 6 тысяч человек. Выступавшие на мероприятии отметились предельно агрессивной риторикой — во всем происходящем на Украине винили Запад, США и НАТО, сторонникам новых киевских властей угрожали «дать по зубам» и даже посоревноваться с ними в стрельбе, а всех несогласных призывали награждать орденами предателей.

МитингМитинг «Своих не бросаем» в поддержку крымчан и против «нацистов-бандеровцев» для корреспондента ДEЛА.ru начался уже в автобусе по дороге к БКЗ, где планировалось провести мероприятие. На заднем сиденье, у окна, одна старушка убедительно стращала другую, рассказывая, что «митинг этот — за Украину», а «черные будут митинговать в другом месте, за фашистов», и для этого уже даже «молодчики прибыли, с Украины».

МитингОстальные пассажиры разговаривали о своем и на старушку, кажется, не обращали внимания, но на остановке около БКЗ выгрузились едва ли не полным составом и побрели в сторону площади.

Уже здесь стало понятно, что митинг получится массовым. Жизнь вокруг остановки кипела — какие-то мужчины за ларьком расчехляли связки флагов с триколором, через дорогу о чем-то переговаривалась группа ряженых в разномастные мундиры и папахи. Из прибывающих рейсовых автобусов выгружались все новые люди.

У светофора в ожидании зеленого за полминуты собралась внушительная толпа. «Все на митинг?» — удостоверился регулировщик, дежуривший рядом. «Да!» — задорно ответили манифестанты и, ведомые мужчиной в кожанке и с транспарантом наперевес, устреми­лись через дорогу, мимо молодых людей, раздающих ленточки с триколором.

Все пространство перед БКЗ было заполнено людьми. В воздухе реяло огромное количество флагов всех мастей.

Флаги на митинге

Митинг, флагиЗдесь были стяги парламентских политических партий, национальных диаспор, ветеранских и молодежных организаций, казачьих войск, просто неподдающиеся опознанию куски материи, нанизанные на древки — на таком фоне флаги России, которых тоже было в избытке, немного терялись.

Митинг

Лозунги на митинге за КрымПомимо флагов, в руках собравшихся были и транспаранты, украшенные антимайда­новскими и пропутинскими лозунгами, приветствующими присоединение Крыма к России: «Россия своих не бросает», «Путину верим», «Путин прав. И точка», «Своих за деньги не сдаем» (видимо, только бесплатно).

Был даже транспарант, украшенный слоганом «Святая Русь — Россия, Украина, Беларусь», который в свете последних событий очень не понравился бы Александру Григорьевичу Лукашенко.

Митинг КрымМитинг в поддержку Крыма

Митинг, людиМитинг у БКЗРебенок на митинге

БеркутПлакат Путин правПлакатыМитингМолодая гвардия на митингеЛюди меж тем продолжали прибывать и прибывать — часть из них подвозили на потертых пазиках к БКЗ со стороны дороги, часть — к арке у Китайского торгового дома. Некоторые автобусы почему-то были украшены надписью «Дети».

Ребенок на митингеМитинг

Близкие к организации митинга люди рассказывали, что разнарядка об участии в нем прошла по всем городским предприятиям, вузам и общественным организациям. Кроме того, участников свозили и из районов края.

Транспорт протестующихОфициально эту информацию, конечно же, никто не подтвердил, однако делегации из соседних с Красноярском населенных пунктов особо и не скрывались — и размахивали плакатами «Железногорск за Крым», «Сосновоборск с Крымом», «Крымчане, Подгорный с вами». Мелькали и таблички с факультетской символикой городских вузов.ПлакатыМитинг, студенты

К началу выступлений на площади собралось, по разным оценкам, от 4 до 6 тыс. человек. Аудитория митинга выглядела живо и разнородно — здесь хватало и молодежи, и даже детей, и людей среднего возраста, и пенсионеров. В общем, смотрелось все в лучах заходящего солнца нарядно и почти как по-настоящему — будто бы жители города действительно по своей воле пришли мирным митингом поддержать жителей Крыма.

Однако эти идиллические ощущения в два приема разрушили взявшиеся выступать ораторы —

своей предельно агрессивной риторикой они очень быстро дали понять, что слово «мирный» собранию не подходит.

Открыл митинг глава Совета ветеранов Красноярского края Анатолий Самков. Он провел для собравшихся миниполитликбез, словно бы объясняя, чего это мы все сегодня здесь собрались.

«На Украине по всем признакам случился переворот. Президент Янукович был изгнан, и власть узурпировала нелегитимная хунта русофобов и бандеровцев. Запад и США потворствуют действиям праворадикалов. Все, что затеяли американцы и западные страны, имеет одну цель — полностью оторвать всю Украину от России, распростра­нить майдановскую революцию на Россию и разжечь у нас сепаратистские настрое­ния. Крым сегодня — заслон на пути бандеровской чумы», — разложил все по полочкам Самков.

Самков

«Я объявляю, — продекламировал он таким тоном, что показалось, что он сейчас объявит войну, — митинг открытым», — закончил Самков

и передал слово председателю совета гражданской ассамблеи края Алексею Менщикову.

Тот поведал, что час назад «разговаривал с главой Севастополя Чаловым», и тот «сказал, что они будут стоять до конца».

 «Мы все вместе, вся Россия, отстоим Севастополь от бандеровцев и их хозяев на Западе! — на последнем слове голос Менщикова от избытка эмоций сорвался в фальцет. — Причина нашего собрания здесь? В Сталинграде в августе 45-го говорили так… — то ли от волнения, то ли по незнанию перепутал даты Менщиков (разгар Сталинградской битвы пришелся на август 1942 г. — Ред.), — «Если не удержим свой берег, мы пропадем. Если не биться за тот берег — падет наш»».

Отдельно Менщиков прошелся по противникам внешней политики России в Крыму — их он предложил клеймить предателями.

 «Могу сказать о тех, кто в Москве и других городах говорит о том, что не надо нам никуда выходить. Это недостойные люди, если не сказать большего. Они, кто за корзину печенья, кто за банку варенья, пытаются говорить, что нам до этого нет дела. Давайте для них учредим общественную награду — орден «Почетный крест предателя первой степени», — предложил Менщиков.

Митинг в поддержку Крыма в КрасноярскеМитинг в поддержку Крыма в КрасноярскеМитинг против бандеровцев в КрасноярскеЕго сменили следующие ораторы — но и они продолжили с завидным упорством рассказывать о надвигающихся ордах «фашистов, бандеровцев и радикальных националистов», сравнивали Крым с Брестской крепостью и винили Запад и Америку в развязывании войны. Слово «мирный» за все время прозвучало 1 или 2 раза.

Митинг в поддержку Крыма в КрасноярскеМитинг в Красноярске против новых властей УкраиныВпрочем, последний из выступавших — председатель КРО российского союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Яшин — по градусу агрессии с легкостью переплюнул всех предшественников и, не размениваясь на мелочи, перешел к прямым угрозам новым украинским властям.

«Эти майданутые ребята там говорят нам, что они будут стрелять нам в голову. Мы еще посмотрим, кто из нас лучше стреляет. Мы всему миру показали, что мы сила, мы русские, мы россияне. Несмотря ни на какую национальность, мы русские, нас объединяет русский народ.

Пусть они нас боятся. Нам некого бояться. Мы чужого никогда не брали, но своего не отдадим.

Мы за политику Путина, мы за политику внешнего Путина, которую он проводит — это верная политика,

мы встали с колен, мы доказываем сейчас, что не только олим­пиады проводить, но и кое-кому по зубам дать», — заявил Яшин.

Народ выступление встретил аплодисментами.

Митинг в поддержку Крыма в КрасноярскеМитинг КрасноярскМитинг в поддержку Крыма в КрасноярскеСША прочьСлово снова взял Самков, зачитавший резолюцию митинга. Из нее следовало, что участники выражают солидарность с народом Крыма и поддерживают действия России в этом регионе.

«Не допустим возрождения фашизма и национализма и расширения НАТО на восток!» — пламенно завершил выступление Самков.

«Да!!!» — ответили в толпе, и, услышав, что митинг на этом завершен, принялись стремительно расходиться.

Дети на митинге в Красноярске Одной из основных артерий для отступления стал проспект Мира — людские массы хлынули туда с флагами и всей остальной атрибутикой, пугая случайных прохожих.

Около магазина кондитерской фабрики пожилая женщина в меховой шапке громко кричала кому- то в трубку: «Я на митинге была! А теперь надо конфет купить!»

Александр ДЕГТЯРЕВ
Фото Алены НИКУЛИНОЙ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).