новость

Суд не нашел вины красноярского минсельхоза в «молочном деле»

Арбитражный суд не нашел вины министерства сельского хозяйства края в «молочном деле» и признал ведомство непричастным к схеме вывода денег из бюджета мимо торгов. В Красноярском УФАС, ранее признав­шим министерство нарушившим ФЗ «О защите конкуренции» при выде­лении средств на молокозаводы, намерены решение суда обжаловать.

Краевые деньги за оборудование молокозаводов затерялись в Израиле
Краевые деньги на оборудование молокозаводов затерялись в Израиле

15 июля арбитражный суд опубликовал полное решение по иску краевого минсельхоза в Красноярскому УФАС. Чиновники в суде оспаривали выводы антимонопольщиков по «молочному делу».

Напомним вкратце: в 2009 г. региональный минсельхоз выступил с инициативой разработки инвестпроекта по строительству четырех молоко­заводов в крае. Инициативу в правительстве поддержали, куратором проекта назначили ГПКК «Сосна», получившее под проект бюджетное финансирование в размере 189,4 млн руб.

Все четыре завода должны были заработать до конца 2010 г. Однако запустились только 2 из них — и то лишь к концу 2011-го. При этом часть денег, выданных на запуск молочных производств — а это 2,5 млн евро, — до сих пор вращаются в Израиле, в фирме Arbel, с которой был заключен договор поставки оборудования.

В конце марта Красноярское УФАС признало краевой минсельхоз нарушившим ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» при выделении средств на молокозаводы, поскольку мероприятия программы финансировались путем увеличения уставного капитала ГПК «Сосна», что позволило последнему привлекать подрядчиков без проведения торгов.

Это решение минсельхоз и оспорил успешно в Арбитражном суде.

Суд в своем решении указывает, что имущество ГПКК «Сосна» является собственностью края. Увеличение уставного фонда предприятия согласно его уставу может осуществ­ляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества.

Суд отмечает, что уставный фонд ГПКК «Сосна» увеличивался в соответствии с корректировками бюджета края, к принятию которых минсельхоз отношения не имеет. А раз не имеет — значит, и нарушения нет.

Кроме того, по мнению суда, решение УФАС неправомерно и потому, что по нему истек срок давности – 3 года с момента нарушения,

за который жрецы Фемиды предлагают считать дату передачи ГПКК «Сосна» инвести­ционного проекта по программе строительства молокозаводов. Это 18 июня 2009 г.

Красноярские антимонопольщики намерены выводы суда оспорить.

В УФАС настаивают, что нарушение закона было длящимся – фигуранты дела по ходу развития событий принимали дополнительные соглашения и дополнения, а потому и сроки давности для нарушения не действуют.

«Это достаточно локальная вещь – определение вины конкретного ведомства и конкретного должностного лица. Мы посчитали, что вина лежит на министерстве, которое позиционировало себя в качестве основного инициатора, куратора и исполнителя программы по строительству молокозаводов все эти годы.

Сейчас же как, у больного дитя, у этой программы родителей нет, она круглая сирота. Но факты налицо – построенные молокозаводы являются убыточными с неопре­деленной перспективой, притом что их поставка некомплектна и часть денег потерялась.

А все, кто был связан с процедурами инициации, поставки, запуска производства – а это чиновники, должностные лица госпредприятий и их дочек – абсолютно все уволились. Остался один Шорохов – как тополь на Плющихе», — озвучил позицию УФАС представитель антимонопольного органа.

Отметим, именно министр сельского хозяйства Шорохов оказался крайним в «молочном» деле, после решения антимонопольщиков по министерству ему грозит штраф в размере 15–30 тыс. руб. либо дисквалификация на срок до 3 лет.

Накануне, 16 июля, в антимонопольном органе должны были определиться с взысканием для чиновника, однако заседание отложили на месяц. Представитель УФАС пояснил ДЕЛА.ru, что перенос рассмотрения дела никак не связан с решением арбитражного суда, а вызван ходатайством стороны с просьбой предоставить дополнительную информацию по делу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).