новость

Рейтинг банковских предложений Красноярска по кредитам наличными для физических лиц

Портал «Финансист» представляет очередной рейтинг банковских предложений физическим лицам, составленный специалистами портала. На этот раз базой для изучения стали кредиты наличными.

Напомним, рейтинги «Финансиста» носят исключительно информационный характер. Результаты рейтинга не могут являться основанием для выбора конкретного продукта той или иной финансовой структуры, а служат лишь средством оценки рыночных предложений и текущей ситуации на рынке.

В Красноярске на сегодняшний день кредит наличными предоставляют 50 банков. При составлении рейтинга учитывался весь спектр предложений банков: как программы экспресс-кредитования, так и программы кредитования под залог недвижимости. Из рейтинга были исключены Газпромбанк и Национальный Резервный Банк, т.к. кредиты наличными этих банков предназначены сотрудникам компаний-партнеров, клиентов либо клиентам, уже имеющим положительную кредитную историю в банке. Также не учиты­вались аналогичные по условиям программы кредитования, действующие в других банках.

Банки проранжированы по количеству набранных баллов. Баллы начислялись последовательно по предложенным ниже критериям. Шкала оценки каждого критерия включала от одного (минимальное количество) до трех (максимальное количество) баллов. Оценке подлежали следующие характеристики кредитных программ:

Величина процентной ставки в рублях (средняя составляет 22,02% годовых)

  • выше средней - 1 балл
  • приблизительно равна средней - 2 балла
  • ниже средней - 3 балла

Максимальный срок кредита наличными

  • до 3 лет - 1 балл
  • до 5 лет - 2 балла
  • свыше 5 лет - 3 балла

Обеспечение по кредиту (без обеспечения, поручительство, залог имущества)

  • банк предлагает только один из перечисленных видов обеспечения - 1 балл
  • банк предлагает два из перечисленных видов обеспечения - 2 балла
  • банк предлагает все перечисленные видов обеспечения - 3 балла

Доступность и актуальность получения информации

  • информацию можно получить, приехав непосредственно в банк - 1 балл
  • информация есть на сайте банка, но лучше уточнять ее у специалистов банка - 2 балла
  • информацию легко найти на сайте банка, и она всегда актуальна - 3 балла

Рейтинг банковских предложений Красноярска
по кредитам наличными для физических лиц (ноябрь 2011 г.)

АК БАРС 12
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК 12
РОСБАНК 12
СБЕРБАНК 12
СВЯЗЬ-БАНК 12
СОЮЗ 12
БАНК ИНТЕЗА 11
БАНК МОСКВЫ 11
ВТБ 24 11
КЕДР 11
ПРОМСВЯЗЬБАНК 11
РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ 11
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК 10
БАНК ИТБ 10
БАНК ХАКАСИИ 10
ЕНИСЕЙ 10
КАНСКИЙ 10
МБРР 10
МДМ БАНК 10
РАЙФФАЙЗЕНБАНК 10
РОССЕЛЬХОЗБАНК 10
УРАЛСИБ 10
ЮНИКРЕДИТ БАНК 10
БАНК ЖИЛИЩНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 9
ГЕНБАНК 9
ЕНИСЕЙСКИЙ ОБ 9
ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ 9
МОСОБЛБАНК 9
ОТКРЫТИЕ 9
СКБ-БАНК 9
ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК 8
ЕВРОТРАСТ 8
ПРОМСЕРВИСБАНК 8
РОСГОССТРАХ БАНК 8
СТРОМКОМБАНК 8
ТРАНСКРЕДИТБАНК 8
ЮНИАСТРУМ БАНК 8
БАЙКАЛБАНК 7
НОМОС-БАНК 7
ПУШКИНО 7
АЛЬФА-БАНК 6
ОТП-БАНК 6
СОВКОМБАНК 6
ТРАСТ 6
ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК 6
РЕНЕССАНС КАПИТАЛ 5
РУССКИЙ СТАНДАРТ 5
РУСФИНАНС БАНК 5

Средняя процентная ставка по кредитам наличными в банках Красноярска составляет 22,02% годовых. 17 банков из числа рассмотренных в рейтинге предлагают кредит по ставке выше средней по городу. Еще в 3 банках ставка примерно равна средней, оставшееся количество банков предлагает ставку ниже средней.

Для большинства банков максимальным является срок кредитования свыше 5 лет, что не может не радовать заемщиков. Срок до 5 лет - предельный для 17 банков. И 6 банков предлагают кредиты наличными на срок не более чем 3 года.

В рейтинге учитывается возможность взять кредит под три возможных вида обеспе­чения: без обеспечения, под поручительство либо под залог движимого или недвижимого имущества. В 15 из представленных банков имеется возможность воспользоваться только одним из перечисленных видов обеспечения, 11 банков предлагают два из перечисленных видов обеспечения, а в 22 банках города есть возможность воспользоваться любым из перечисленных видов обеспечения.

Заключительный критерий рейтинга – доступность и актуальность получения инфор­мации. Перед обращением в 16 банков достаточно просто зайти к ним на сайт, чтобы узнать мельчайшие подробности о предлагаемых банком кредитах. Размещенную на сайте информацию лучше уточнить, если решите воспользоваться кредитными программами еще 28 банков. И лучше сразу ехать непосредственно в банк за кредитом для оставшегося скромного количества банков.

Варвара Герасимова
Портал «Финансист»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).