новость

«Норильский никель» рассказал об основных направлениях развития

В Красноярске продолжают свою работу VI международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы», которые традиционно входят в число главных событий года в металлургической отрасли не только края и Сибири, но и России в целом. Компания «Норильский никель», один из организаторов конгресса и ведущий игрок металлургического рынка, в ходе пленарного заседания рассказала о модернизации своих предприятий и ближайших планах развития.

Шестой конгресс собрал более 600 металлургов из 35 стран мира. В первый день форума на пленарном заседании замдиректора по реконструкции Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Сергей Ерошевич сообщил об основных направлениях модернизации производства на предприятии.

Конгресс Цветные металлы
Конгресс по цветным металлам собрал специалистов отрасли из России и других стран

Напомним, в 2013 г. компанией была принята новая стратегия развития, согласно которой основное внимание уделяется первоклассным активам c показателями прибыли свыше $1 млрд в год, 40%-й эффективностью капиталовложений и долговременной обеспеченностью запасами — и в первую очередь, производственному узлу Норильского промрайона.

Развитие предусматривает, в частности, модернизацию добычи руды на действующих и новых месторождениях, а также предприятий обогатительного цикла.

К примеру, на Таймырском и Октябрьском рудниках запланирована реконструкция с расширением горных работ, что позволит значительно нарастить объемы извлеченной из недр руды.

«До 2018 года по руднику Октябрьскому планируется увеличение объемов добычи на 11% — в основном за счет увеличения производственных мощностей по добыче вкрапленных руд», — отметил Ерошевич.

На Комсомольском руднике прирост от аналогичных мероприятий ожидается на уровне 13%, на шахте Маяк — до 11,4%. В то же время на Таймырском руднике планируется провести работы, которые направлены на максимально долгое сохранение извлекаемых объемов сырья.

Большое значение в компании придают освоению нового объекта — шахты Скалистой.

«Сегодня новая шахта — основной источник восполнения запасов богатой руды. На данный момент здесь ведется строительство самых глубоких стволов Норильского промрайона — глубиной более 2 км. С 2014 по 2018 гг. на шахте Скалистой планируется увеличение объема добычи богатых руд более чем в 2 раза. Кроме того, в 2016 году на этом объекте будет начата добыча медистых руд», — рассказал Сергей Ерошевич.

В целом добычу руды в «Норникеле» планируется увеличить к 2018 г. более чем на 10%, а инвестиции в минерально-сырьевой комплекс компании до этого срока составят около 86 млрд рублей.

Модернизироваться будут и обогатительные производства. Так, Талнахская обогатительная фабрика, где в этом году заканчивается этап реконструкции, перейдет на новую для Норильска технологию с использованием современного флотационно-измельчительного оборудования.

«К 1 января 2016 года ТОФ будет перерабатывать до 10 млн тонн с применением новой для Норильска технологии», — сообщил Сергей Ерошевич.

В результате на металлургические агрегаты будет поступать меньше серы, и выбросы сернистого газа в атмосферу также сократятся: модернизация таким образом напрямую повлияет на экологическую ситуацию в регионе.

В рамках развития всей компании никелевое рафинирование планируется сконцентрировать на Кольской площадке.

«В медном производстве принято решение о начале реализации проектов по внедрению непрерывного конвертирования. Мы переходим от стандартного конвертирования к работе на базе печи Ванюкова с получением крепких газов, что позволит в ближайшем будущем без больших проблем и затрат извлекать из газов элементную серу», — рассказал Ерошевич.

Кольская ГМК
На предприятиях ГМК продолжается модернизация производства

Итоговым шагом коренной реконструкции производств компании станет строительство сероутилизационного производства на Надеждинском металлургическом заводе.

«Этот проект является уникальным, аналогов ему в мире пока нет. Запуск такого производства позволит практически полностью ликвидировать выбросы сернистого газа НМЗ уже в 2018 году», — отметил замдиректора по реконструкции Заполярного филиала компании.

Компания продолжает корректировать свою стратегию и в соответствии с запросами рынка. Так, рост спроса на металлы платиновой группы станет для «Норникеля» поводом для дополнительных инвестиций в этот сегмент.

Кроме того, повышению конкурентоспособности ГМК будут способствовать изменения в стратегии сбыта: компания рассматривает возможность продавать не только конечный продукт, металл, но и полупродукты, которые широко востребованы на мировых рынках.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).