новость

Красноярский край получил новое старое правительство

Губернатор региона Виктор Толоконский, как и было обещано, утвердил обновленный состав правительства Красноярского края и реорганизо­вал его структуру. Несмотря на анонс грядущих изменений, сделанный губерна­тором на прошлой неделе, в кадровых решениях нашлось место сюрпризам. Это и возвращение «блудного сына» Цыкалова, и реформи­рование министерства информатизации и связи в агентство, и передача функций в курировании молодежной политики.

В правительстве теперь будут работать 12 министерств и соответственно 12 министров вместо прежних 16.

Министром здравоохранения назначен Вадим Янин, министром культуры — Елена Паздникова, министром образования и науки — Светлана Маковская, министром социальной политики — Галина Ковалева, министром транспорта — Сергей Еремин, министром строительства и ЖКХ — Николай Глушков, министром природных ресурсов и экологии — Елена Вавилова, министром спорта — Сергей Алексеев, министром финансов — Владимир Бахарь.

Толоконский
Количество министерств в правительстве сократилось на четверть

Все они теперь лишились приставки и.о., которую носили с момента досрочного ухода со своего поста предыдущего губернатора Льва Кузнецова (а Глушков вдобавок получил контроль над вопросами ЖКХ).

Настоящее исключение в этом ряду — новый министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов, вернувшийся в краевое правительство из теплого столичного кабинета. Напомним, с 2011 по январь 2014 г. Цыкалов уже работал в краевом правительстве — министром экономики и регионального развития, но затем уехал работать в Федеральное агентство научных организаций. Откуда сейчас триумфально и возвращается, сменяя на посту министра промышленности и торговли Александра Климина и получая вдобавок функции по контролю за энергетикой.

Что же до Климина, то он освобожден от должности с 16 октября «в связи с истечением срока трудового договора». Кроме того, от должности министра экономики и региональ­ного развития освобожден Михаил Бершадский, который назначен на должность первого зама министра экономического развития и инвестиционной политики.

Леонид Шорохов в придачу к должности министра сельского хозяйства получил пост заместителя председателя правительства. Как и Виктор Зубарев, который будет работу зампредом совмещать с функциями министра экономического развития и инвестиционной политики.

Помимо Шорохова с Зубаревым, заместителями председателя правительства назначены также Юрий Лапшин, Юрий Захаринский, Галина Пашинова. Замещать они будут Виктора Томенко, который вопреки упорным слухам о скорой смене места его работы сохранил в правительстве премьерский пост.

В должности заместителей губернатора официально утверждены Игорь Черноков и Инесса Акентьева, Сергей Пономаренко назначен на должность первого заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора.

Как уже было сказано выше, структура органов исполнительной власти края претерпела ряд изменений.

Управление информационной политики губернатора реорганизовано в управление пресс-службы губернатора и правительства. Возглавила его Ирина Самсонова, ранее руково­дившая отделом пресс-службы управления информационной политики.

Руководство управлением внешних связей губернатора временно поручено Антону Натарову, консультанту управления.

Расформировано министерство энергетики и ЖКХ края. Полномочия в сфере ЖКХ переданы министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а в сфере энергетики — министерству промышленности, энергетики и торговли.

Прекращает существование и министерство инвестиций и инноваций края. Задачи по привлечению инвестиций будет выполнять министерство экономического развития и инвестиционной политики.

Развитие инновационной сферы возьмет на себя министерство образования и науки края.

Цыкалов и Климин
Анатолий Цыкалов сменил Александра Климина, который больше не министр —
так же как Алексей Туров и Михаил Бершадский 

Министерство информатизации и связи трансформировалось в одноименное агентство.

Министерство по делам Севера также стало агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов.

Молодежной политикой, относившейся к полномочиям министерства спорта, теперь будет заниматься агентство по реализации программ общественного развития края. Оно переименовано в агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития края.

Возглавит его Сергей Ладыженко, предварительно уволенный с должности заместителя министра спорта и молодежной политики.

Константин Гуреев освобожден от должности руководителя агентства по реализации программ общественного развития.

Экс-полпред губернатора Алексей Додатко назначен руководителем агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Начальником управления губернатора по организации взаимодействия с органами местного самоуправления стал Сергей Чистов.

 «При принятии решения о формировании органов испольной власти края мне было важно обеспечить максимально возможный рост эффективности, качества нашей работы, сохранение преемственности и в то же время готовность выполнять более сложные задачи, обновить подходы к решению вопросов социально-экономического развития края. Мы в самом начале пути обновления всех сфер жизни края. Меня не устроят формальные подходы, нужны качественные содержательные результаты. Необходимо за множеством повседневных задач не терять приоритетные направления в работе, цель которых — создать условия для будущего развития», — приводит цитату Толоконского пресс-служба правительства края.

Сергей Комарицын
политолог

Сергей Комарицын

Несмотря на появление старых «новых» лиц, по большому счету персональный состав правительства практически не изменился. То есть те люди, которые и довели край до его нынешнего состояния, и есть «команда» губернатора. В этой связи знаковым является возвращение г-на Цыкалова — одного из самых слабых министров времен Кузнецова.

Сохранение некоторых одиозных фигур, которые были в «бизнес-команде» управленцев Кузнецова (г-н Кипнис), и непрофессиональных министров (г-жа Паздникова), свидетельствует о том, что у Виктора Толоконского пока нет кадровой политики.

Структура правительства претерпела лишь косметические изменения, вроде ликвидации искусственного министерства инноваций и инвестиций. В то же время перегружен экономический блок — кто за что будет в реальности отвечать, непо­нятно, если, конечно, Толоконский не руководствуется аппаратным принципом «разделения» и внутренней конкуренции подчиненных.

Появление вице-премьера по Северам — давно назревшее решение, однако понижение министерства до статуса агентства означает, что у нового вице-премьера не будет реального оператора. Думаю, все эти решения на переходный период и носят временный характер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).