новость

Новогодняя ночь не удивит красноярцев морозами

В последний день уходящего года синоптики ожидают утром -15 градусов, в течение дня воздух в Красноярске прогреется до -6. А в новогоднюю ночь погода будет держаться на отметке -10—12 градусов при умеренном ветре.

«Первого января нас ждет, возможно, самый комфортный день каникул. Днем температура будет стремиться к нулю», — обнадежила в ходе традиционной пресс-конференции ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского гидромет­центра Оксана Сальникова.

Второго числа синоптики ожидают температуру днем в районе -5—7 градусов,
третьего — -10—12. При этом задует резкий порывистый ветер в 15—20 метров в секунду, из-за чего на улице будет довольно промозгло.

Синоптики также ожидают в первые три дня каникул эпизодические снегопады.

«А вот с 4 января ветер и осадки должны успокоиться, установится более комфортная и ясная погода, которая должна, по нашим расчетам, продержаться до конца новогодних каникул», — сообщила Оксана Сальникова.

Дневные температуры будут колебаться в интервале -5—10 градусов.

Январь
Январские праздники будут относительно теплыми

Такие щадящие погодные условия, с одной стороны, повод для радости, с другой — для тревоги. Увеличится число активно отдыхающих на елках и на улице, а значит, гарантирована напряженная работа травмпунктам, отделениям полиции и пожарным.

«С особым вниманием нужно отнестись к использованию пиротехники. Во-первых, она должна быть оригинальной, и ее нужно покупать в специализированных магазинах, — отметил замначальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков. — Во-вторых, нужно поджигать строго по инструкции. В радиусе 50 метров от запуска салюта не должно находиться людей».

Новогодняя ночь для спасателей, похоже, является главным испытанием года. Возрастает число возгораний из-за бенгальских огней, опрокинутых новогодних свечей и непотушенных окурков, предупредил Терешков и перешел к алкогольному вопросу.

«Прошу все пьющие компании назначить человека, который не пьет или употребляет по минимуму,

чтобы по окончании праздника проконтролировал этот вопрос, — обратился к общественности Терешков. — Таким образом здоровье и имущество сбережем».

В теплые каникулы многие красноярцы, полагает он, отважатся отправиться на рыбалку на Енисей в районе моста 777 и Пашенного. Но лед в этих местах еще недостаточно крепкий, поэтому выезжать на него на автомобиле категорически запрещено.

Стоит сохранять особую бдительность при движении на поездах и перемещении по железнодорожным путям.

«У нас три несчастных случая зафиксированы с участием детей на путях, — проком­ментировал представитель службы охраны труда и промышленной безопасности Красноярской железной дороги Кирилл Ушаков. — Теряют бдительность ребятишки, заигрываются или из-за наушников не слышат приближающихся составов».

Многие красноярцы на каникулы поедут в другие города и районы края, а также на горнолыжные курорты. В эти дни синоптики ожидают температуру в Ергаках в -7 градусов, на Гладенькой — -11 градусов.

Елка
Спасатели предупредили об опасностях каникул

«В пути нужно не терять бдительность. Температуры, близкие к нулю, могут привести к гололеду на загородных трассах. Если с вами что-то случится — звоните 112», — призвал Терешков.

На помощь всем, кого беда застанет в пути, готовы прийти 21 мобильный и 36 стационарных спасательных пунктов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).