новость

Красноярск поджарит только к выборам

Специалисты красноярского Гидрометцентра не прогнозируют ано­мально высоких темпе­ратур в предстоящее лето. Самые жаркие дни ждут горо­жан перед выборами мэра — с 6 по 8 июня.

А потом вплоть до сентяб­ря, как полагают синоптики, столбики термометров вряд ли поднимутся выше 30-градусной отметки.

Лето
Лето-2012 в Красноярске будет теплым и сухим

Впрочем, специалисты, давая прогноз погоды сразу на весь сезон, всегда оговари­ваются: сведения предварительные, и вероятность того, что предположения сбудутся, не очень велика. Тем не менее ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова сегодня, 1 июня, сообщила, что

настоящая жара в Красноярске наступит уже в середине следующей недели, а вот после главного для города политического события слегка похолодает.

«Первая декада будет очень жаркой и сухой, температура воздуха по ночам составит от +8 до +13 градусов, в отдельные ночи будет теплее — до +18 градусов, — сказала Сальникова. — Днем 2 июня температура воздуха поднимется до 20-25 градусов, и в дальнейшем мы прогнозируем постепенное повышение температуры до +32». При этом в южных районах края столбики термометров будут подниматься и до +35, а в последние дни декады темпе­ратура немного спадет: до +22–27 градусов.

Начиная с 11 июня синоптики ждут уже легкого похолодания, кратковременных дождей и силь­ного ветра. Ночью ртутные столбики будут бегать между отметками в +6 и +11 градусов, а днем будет теплеть максимум до +23.

В начале третьей декады красноярцев ждет небольшое потепление, дожди тоже прекра­тятся. Ночные температуры ожидаются от +8 до +13 градусов, дневные — от +21 до +26.

По предварительным прогнозам, июль и август не порадуют красноярцев жарой.

Лесной пожар
Устойчиво теплая погода увеличит вероятность лесных пожаров

Синоптики ждут, что в середине лета при среднесуточной норме в +18,4 градуса будет холоднее на 0,5-1 градус. Тем­пература воздуха в августе будет в пределах нормы (15,2 градуса). При этом дождей почти не будет, разве что обильные осадки по традиции могут выпасть в конце лета.

Отметку в 30 градусов температура воздуха, по предвари­тельным данным, преодолеет только в начале июня, а точ­нее – с 6 по 8 июня. Подобной жары в другие дни Гидро­мет­центр пока не прогнозирует, отметила Сальникова.

Жары не будет, но и дождей тоже. В связи с таким прогно­зом погоды в МЧС ожидают серьезных проблем от лесных пожаров.

«Исходя из того прогноза, который доложил Гидрометцентр, работы у МЧС будет много, — сказал заместитель начальника ГУ МЧС по краю Валерий Терешков. — В частности, июнь будет теплым и сухим, июль — прохладнее, а август — сухим. То есть лесопожарная обстановка будет ухудшаться. Это при том, что у нас сейчас уже действует более 700 пожаров на площади более 11 тыс. га». Также из-за устойчиво теплой погоды Терешков не исключил и увеличения числа утопленников.

Специалистов пока не пугает только гидрологическая обстановка. Ее ухудшения в Гидрометцентре не прогнозируют и говорят, что уровень воды в реках края, в том числе и Енисее, от таяния снега в горах существенно не повысится.

«Водохранилища у нас наполняются меньше обычного и не так интенсивно в связи с тем, что за зимний период выпало небольшое количество осадков, — сказал замначальника отдела гидрологических прогнозов красноярского Гидрометцентра Иван Гордеев. – Сейчас снежный покров сохраняется на высотах 1,5-1,7 тыс. м — в горах Западного Саяна, бассейне Саяно-Шушенского водохранилища, на хребте Обручева и в верховьях реки Абакан.

В ближайшее время мы ожидаем, что этот снег достаточно быстро сойдет, но интенсивного поднятия уровня воды в конце июня не будет. Никаких неблагоприятных явлений от весеннего паводка мы уже не ожидаем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).