новость

Прогноз погоды на предстоящую зиму 2011/2012 годов

Специалисты красноярского Гидрометцентра сделали предварительный прогноз погоды на новогодние каникулы и в целом на три предстоящих месяца. Синоптики пришли к выводу, что сорокаградусных морозов этой зимой с большой долей вероятности не будет, как, впрочем, и сущест­венного потепления. Так что горожан ждёт нечто среднее.

Погоду в декабре синоптики предварительно ожидают «около средних многолетних значений». Ранее Гидрометцентр давал прогноз, что температурных поблажек зимой ждать не стоит и с декабря по февраль будет достаточно холодно (см. «Красноярцы поплатятся за тёплую осень ледяной зимой»).

Однако, судя по обновлённым данным специалистов, по крайней мере в декабре время расплаты не настанет. И с долей вероятности в 60-66% это время не наступит ни в январе, ни в феврале.

Красноярск - проноз погоды на зиму: карта прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы на Январь 2011 г.
Проноз погоды на зиму: карта отклонений средней месячной температуры воздуха на Январь 2011 г.

Как сообщил журналистам ведущий специалист красноярского Гидрометцентра Сергей Кабайкин, в декабре среднемесячная температура воздуха будет порядка 14-16 граду­сов ниже ноля, количество осадков ожидается близко к норме — 26-32 мм.

В ближайшие десять дней декабря в Красноярске будет идти снег, а преобладающие температуры окажутся средними для этого периода — ночью от -15 до -17°С, днём от -7 до -10 градусов. «4 декабря мы ожидаем небольшой снег, ночные температуры — от -14 до -16°С, дневные — от -8 до -10°С, — добавил Кабайкин. — То есть вполне комфортная температура для предстоящего мероприятия».

Вторая декада декабря ожидается чуть более теплой, чем обычно. Ночью столбики термометров будут опускаться максимум до -19°С, а днём иногда может потеплеть до -6 градусов. Но «последняя декада декабря будет холодной, — продолжил Кабайкин. — Среднедекадные температуры воздуха составят от -18 до -23°C, ночные — от -21 до -26 градусов. По северной и восточной группам районов ночью будут похолодания и до -32°C. Для данного периода среднесуточные температуры будут ниже нормы на 4-6 градусов».

Существенное похолодание начнётся уже в новогоднюю ночь.

Днём 31 декабря синоптики ждут вполне комфортные 12-17 градусов ниже ноля, а вот после боя курантов столбики термометров опустятся до -27°C, пойдёт небольшой снег.

Красноярск - проноз погоды на зиму: карта прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы на Февраль 2011 г.
Проноз погоды на зиму: карта отклонений средней месячной температуры воздуха на Февраль 2011 г.

 Первые тридцатиградусные морозы этой зимой придут в Красноярск в январе в новогодние кани­кулы, следует из прогноза синоптиков. В целом средняя температура в первой декаде января составит порядка -22°C, что ниже нормы на 4-6 градусов. Зато по ночам будет держаться температура от -25 до -30 градусов по Цельсию, а днём — от -20 до -25°C.

Февраль, по прогнозам Гидрометцентра, будет также относительно тёплым. Среднемесячная температура составит -16°C, а вот снега ожидается больше нормы. «Это предварительные прогнозы, поэтому все они будут впоследствии уточняться», — отметил Кабайкин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).