новость

Принятие красноярского генплана отметят потом

Сегодня городской совет депутатов поставил точку в более чем годовой эпопее разработки и принятия нового генерального плана Красноярска, утвердив его в окончательной редакции.

В пятницу формально возобновилось заседание сессии, начатое еще в среду – тогда, напомним, депутаты объявили технический перерыв на сутки, дабы разработчики генплана смогли внести в документ последние изменения перед его принятием.

Генплан
С многострадальным проектом наконец покончено

На трибуну поднялся главный архитектор города Андрей Макаров.

«11 марта в рамках очередной сессии были рассмотрены 6 поправок к генплану, ранее, 2 марта, на комиссии также были рассмотрены 15 поправок, которые были приняты безоговорочно. Таким образом, к сегодняшнему дню по результатам голосования генпроектировщик представил нам итоговые документы генплана. Предлагаю поддержать генплан в новой редакции с учетом внесенных поправок», – сказал Макаров и перечислил все внесенные в документ изменения.

Депутат Евгения Бухарова спросила, как изменилась площадь зеленой зоны и жилой застройки в генплане после внесения всех изменений.

«У нас за счет того, что Кузнецовское плато занимает огромную территорию и мы его вывели, улетело аж 4%, – посетовал Макаров. – А зеленая зона приросла».

На этом обсуждение иссякло, и депутаты голосованием утвердили генплан с учетом внесенных поправок и в целом. И разразились аплодисментами.

Депутат Павел Ростовцев постфактум предложил «поручить администрации Красноярска совместно с депутатами горсовета и руководством ГУФСИН разработать комплекс мер, направленных на минимизацию негативного влияния от деятельности этих учреждений на жизнь граждан».

Депутат Александр Коропачинский предложил «поручить профильной комиссии по градостроительной политике еще раз детально разобраться с ситуацией вокруг Злобинского грузового района».

«Думаю, не вся информация, звучавшая здесь с листа, верна, поэтому я бы хотел, чтобы мы в комиссиях разобрались и после этого вынесли на обсуждение вопрос – есть все-таки или нет целесообразность внесения изменений в генплан, связанных с выносом Злобинского грузового порта», – сказал Коропачинский.

Депутат Александр Глисков поручил комиссии по градостроительной политике «изучить вопрос о хранении материалов генплана, всех изменений, дополнений, проведения процедур сравнительного анализа в спорных случаях».

Владимир Егоров
Застройщик «просторного» и «продуманного» Покровского призвал закончить вакханалию в строительстве

Депутат и строитель Владимир Егоров обратился с просьбой к мэру – «перестать выдавать строителям разрешения без проектов детальной планировки».

«Пока мы выдаем такие разрешения, у нас возникают такие комплексы, как «Орбита», «Белые росы», то, что там ни машину поставить, ни пройти между домов нельзя, потому что нет проекта детальной планировки, по судам выдают разрешения и делают такую плотность, которая превышает нормы на 70%. Заканчивать надо вакханалию в строительстве!» – призвал строитель Егоров.

Эдхам Акбулатов с предложением полностью согласился.

«То решение, которое было принято сегодня на сессии при утверждении генплана, безусловно, должно продолжиться в дальнейшей нашей работе. Считаю, что мы в первой декаде апреля должны выставить на публичные слушания проект правил землепользова­ния и застройки Красноярска, в кратчайшие сроки рассмотреть его на сессии горсовета и принять до конца второго квартала. Это позволит нам приступить к разработке проектов планировки и в этом году поставить точку в этом вопросе», – сказал Акбулатов.

Прессе он поведал, что генплан является компромиссным документом.

«Вокруг генплана было сломано очень много копий, очень много было споров и обсуждений. Я воспринимаю генплан как компромиссный документ, который учел в той или иной степени интересы всех участников обсуждений. И то, что возникло такое активное обсуждение, еще раз говорит о том, что это была важнейшая точка, по которой необходимо было принять решение», – сказал мэр.

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов: генплан — компромиссный документ

Спикер горсовета Валерий Ревкуц рассказал, что новый генплан приведет город в соответствие с новыми реалиями.

«Очень давно, когда моей сестре купили резиновые боты, она зимой ходила на танцы и очень гордилась этой обуткой. Так вот мы живем по старому генплану, а сейчас уже новые социальные нормативы, которые обязывают нас совершенно по-другому формировать ту среду, которая называется городской. Чтобы город не на словах, а на деле был городом комфортного проживания», – сказал Ревкуц.

Вместе с тем он признал, что в ходе обсуждения генплана некоторые депутаты лоббировали собственные интересы.

«Да, есть люди, которые профессионально предлагали свои идеи, но есть те, кто вносил предложения из конъюнктурных предложений, только для того, чтобы засветить себя: «А вот смотрите, какой я активный и как я лихо отстаиваю интересы своих избирателей», – сказал Ревкуц.

Макаров, общаясь с прессой, сообщил, что впервые сталкивается с такой активностью депутатов при обсуждении генплана, но принятие документа пообещал пока не отмечать.

«Эпидемия гриппа – простыли, будем лечиться, а потом отметим обязательно», — сказал Макаров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).