новость

Владимир Путин полагает возможным перевести часть правительства в Красноярск

Сегодня на Х всероссийском молодежном форуме «Селигер» президент Владимир Путин заявил, что считает возможным перенос части органов центральной власти в Красноярск.

Отвечая в прямом эфире на вопрос участника форума из Уфы о развитии Сибири и возможности переноса столицы в регионы, Путин ответил, что Москва является российским символом, но это не значит, что «все центральные ресурсы надо концентрировать именно в Москве».

Селигер
По мнению президента, Красноярск — подходящий город для размещения части центральных органов власти

В качестве примера он привел перенос Конституционного суда в Санкт-Петербург и планируемый туда же переезд Верховного суда. А далее упомянул Красноярск в качестве подходящего пристанища для властных структур федерального уровня.

«Я считаю возможным и правильным часть центральных органов власти перенести в Сибирь. Например, Красноярск подходящий город. Это географический центр нашей страны, до Владивостока из него ехать столько же, сколько до Москвы, хотя в связи с Крымом географический центр и переместился немного.

Красноярск — крупный город, миллионник, с развитой инфраструк­турой, там хороший аэропорт, шикарная природа, замечательные люди. В этом отношении надо думать».

Крупные компании, по мнению президента, тоже надо переводить в регионы.

«Чего они расселись в Москве? Пускай на территории работают, это будет означать и увеличение доходов местных бюджетов. Они просто прилипли к Москве, и выдавить их с московских улиц сложно, но в этом мы направлении мы постепенно будем работать, я вам обещаю», — сказал Путин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).