новость

Бренд «ЕТК» проживет еще год

«Ростелеком» официально презентовал свой новый бренд — им стала стилизованная буква «Р», призванная напоминать потребителям «об ухе, половинке сердца, гжели и национальных корнях компании».

Ростелеком

15 сентября ОАО «Ростелеком», ранее присоединившее «Сибирьтелеком», а значит, и «ЕТК», провело по всей России презентацию нового бренда. По сути, на мероприятии публике продемонстрировали уже засветившийся в интернете новый логотип компании — трехмерную букву «Р», раскрашенную в сине-голубые и красно-оранжевые тона.

Этот логотип и новый бренд станут едиными для всех 60 компаний по всей России, которые входили в портфель «Связьинвеста» (присоединен к «Ростелекому» в апреле 2011 г.). Разработала новую символику брендинговая компания TNC.Brands.Ads при участии российского отделения креативного агентства Leo Burnett.

Обновленный фирменный стиль РостелекомаКак рассказал на презентации президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов, изменения в бренде призваны отразить изменения в самой компании.

Латинскую букву «S» в старом логотипе, доставшуюся компании еще от советского прошлого, решено заменить на кириллическую «Р» и перекрасить из темно-синего, который у потребителя, по мнению руководства компании, ассоциировался с бюро­кратизмом, в «позитивный и жизнерадостный» светло-синий — «цвет неба и морской волны» — с добавлением оранжевого.

По замыслу дизайнеров, новая буква в лого компании должна ассоциироваться со словом «Россия», а ее форма — с ухом и гарнитурой телефона как символом того, что в компании клиента готовы «слушать и слышать». Кроме того, женской аудитории новый логотип должен напомнить о «половинке сердца». Провоторов охарактеризовал его как «современный, яркий, теплый, чуткий и российский».

Рекламная кампания, в ходе которой население будут приучать к новому бренду, уже стартовала по всей России, в том числе и в Красноярске. На билбордах по всему городу появились слова «красота», «гордость», «интересное», в написании которых исполь­зуется новый лого. В следующий понедельник к этим словам допишут название компании.

Брнед Ростелеком придет на смену ЕТК после осени 2012 года
Бренд «Ростелеком» придет на смену «ЕТК» осенью 2012 года

С ноября же стартует широкомасштабная имиджевая кампания, призванная показать, каким образом бренд будет «удовлет­ворять широкие потребности населения в телекоммуникационных услугах». Отметим, новый логотип уже активно обсуждается в рунете и вызвал у публики неоднозначную реакцию. Впрочем, это явление стандартно и сопровождало ребрендинг и других телекоммуникационных операторов, например «МТС» и «Билайн».

В соответствии со стратегией ребрендинга по срокам, озвученным коммерческим директором ОАО «Ростелеком» Павлом Зайцевым, бренд «Сибирьтелеком» должен исчезнуть до конца 2011 г., а вот бренд «ЕТК» будут эксплуатировать до осени 2012 г.

«Выглядит стратегия достаточно просто — мы до конца 2011 г. осуществим быстрый переход с части корпоративных брендов на «Ростелеком». Для отсальных компаний  будем проводить плавный переход до сентября 2012 г. — в режиме ко-брендинга заменим существовавшие в макрорегиональных компаниях сильные региональные продуктовые бренды», — сказал Зайцев, позже добавив, что полный процесс ребрендинга займет около 2 лет.

Кроме того, в ходе пресс-конференции он рассказал, что разработка самого бренда обошлась в 12 млн руб., стоимость его вывода на рынок потребует дополнительных вложений в 750 млн руб., которые добавят к той сумме, что ранее компания тратила на поддержание действовавших 60 брендов.

Фирменные салоны «Ростелекома» должны начать появляться в стране в первом квартале 2012 г., всего в сети будет около 2,5 тыс. точек. Директор Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов сообщил прессе, что такой салон в начале следующего года должен появиться и в Красноярске. При этом он сообщил, что изначально планировалось запустить фирменную точку продаж уже в сентябре 2011 г., но, поскольку она должна будет представлять комплекс услуг, решено было отложить это событие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).