новость

РУСАЛ продолжает реализацию экологических программ

РУСАЛ, один из ведущих в мире производителей алюминия, в ходе про­шед­шей международной видеоконференции подвел итоги деятель­ности в области защиты окружающей среды в странах присутствия — России, Украине, Армении. В рамках конференции были затронуты темы разви­тия технологий экологического контроля и существующих технологий производства алюминия, в частности, на Красноярском алюминиевом заводе.

Комплекс природоохранных мероприятий 2014 г. позволил КрАЗу снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска на 1,4%.

КРАЗ

Основная часть средств была инвестирована в модернизацию основных производств с целью снижения атмосферных выбросов. Одним из ключевых стал проект по снижению выбросов отходящих газов прокалочных комплексов анодного производства КрАЗа.

В 2014 г. в ходе первого этапа модернизации в анодном производстве завода были установлены дополнительные секции батарейных циклонов с повышенной степенью улавливания коксовой пыли. Второй этап проекта, запланированный на этот год, подразумевает установку мощного электрофильтра; стоимость составляет 191 млн руб.

По словам Ивана Ребрика, директора департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности компании РУСАЛ, ожидается, что

после ввода оборудования к концу 2015 г. улавливание вредных выбросов достигнет 97—98%.

В этом году КрАЗ продолжит реализацию проекта «Экологический Содерберг».
«Экологический Содерберг» является уникальной разработкой Инженерно-технологического центра РУСАЛа. Электролизер, работающий по этой технологии, содержит низкое количество пека, который является основным источником выбросов смолистых веществ. Усовершенствованная конструкция системы газоудаления электролизера обеспечивает его высокую герметичность, что значительно снижает количество выбросов.

Первые опытные электролизеры по «экологическому Содербергу» были запущены на Красноярском алюминиевом заводе в 2009 г. Всего c 2010 г. КрАЗ перевел на новую технологию 286 электролизеров, ее внедрение продолжается во всех корпусах.

Важным этапом на пути реализации экологических проектов, по словам Ребрика, является смена парадигмы в умах как общественности, так и представителей надзорных органов.

«Мы уходим от «наилучших существующих технологий» к «наилучшим доступным технологиям». С учетом проработанности технических решений, имеющегося промышленного опыта, экономического фактора можно сказать, что такой технологией для действующих заводов является проект «Экологический Содерберг», — рассказал Иван Ребрик. — Сейчас под эгидой министерства промышленности и торговли разрабатываются информационно-технические справочники, созданы рабочие группы. Мы принимаем активное участие в этом процессе и ожидаем, что в ближайшие 10 лет и правительство, и общественность, и надзорные ведомства утвердят наш подход к модернизации завода».

КрАЗ
КрАЗ планирует модернизировать производства по собственной технологии «Экологический Содерберг»

Но смена общественных настроений невозможна без фактических подтверждений того, что ситуация меняется к лучшему. Так, к 2018 г. на производствах, согласно новому федеральному закону, планируется внедрение систем автоматического контроля за выбросами вредных веществ. По сути, предполагается организовать приборный мониторинг в режиме онлайн с передачей данных на сервер информационного фонда государственного экологического мониторинга.

На КрАЗе уже установлены новые приборы автоматизированного контроля работы газоочисток.

«К каждой технологии привязан определенный спектр загрязняющих веществ, по ним будут настраиваться приборы. Мы ведем работы с профильными институтами, изучаем опыт на предприятиях России и за рубежом», — рассказал Иван Ребрик.

На сегодняшний день в Красноярске работают только два комплекса, которые «считывают» пороги загрязнения воздуха, — в Солнечном и Черемушках. По мнению Ребрика, этого недостаточно:

«Наша задача состоит в том, чтобы разработать систему передачи данных по КрАЗу в городскую сеть. Сейчас ведется концептуальная проработка построения такой сети с передачей данных. Важно также прогнозирование с учетом изменения гидрометеоро­логи­ческих данных — как и куда пойдет рассеивание. Сейчас, с ужесточением требо­ва­ний санитарно-гигиенических нормативов, и технически, и финансово реализо­вывать проекты становится все сложнее. Тем не менее, вложения в экологическую модернизацию предприятий РУСАЛа будут продолжаться».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).