новость

РУСАЛ нацелен на Сибирь

Компания РУСАЛ связывает свое будущее с сибирским регионом. Накануне на V международном конгрессе «Цветные металлы-2013» представители компании рассказали о перспективах развития алюминиевой отрасли и стратегических проектах предприятий, работающих в Сибирском федеральном округе.

РУСАЛ стал одним из ключевых участников конгресса, который в этом году отличается представительностью зарубежных делегаций: всего в мероприятии участвуют более 230 компаний из 33 стран мира.

В Красноярске открылся V международный конгресс Цветные металлы
В Красноярске открылся V международный конгресс «Цветные металлы»

Особенностью «Цветных металлов-2013» является и проведение в рамках конгресса юбилейной конференции ICSOBA — международного общества по изучению бокситов, глинозема и алюминия, на которую приехали ведущие специалисты отрасли. За 50 лет своего существования организация провела 32 конференции в 15 странах: в прошлом году мероприятие проходило в Бразилии, в следующем году оно состоится в Китае.

Стратегия РУСАЛа нацелена на Сибирь и производство продукции с высокой добавленной стоимостью
Стратегия РУСАЛ нацелена на Сибирь и производство продукции с высокой добавленной стоимостью

В ходе презентации технический директор Объединенной компании РУСАЛ Виктор Манн рассказал о том, что алюминиевое производство нацелено на Сибирь.

«Регион обеспечен недорогой экологичной энергией, но причина того, что РУСАЛ связывает свое будущее с Сибирью, не только в этом.

К примеру, именно здесь находятся огромные залежи — порядка 20 млрд тонн — алюминесодер­жащих руд. Пока никто из мировых производителей не научился перерабатывать это сырье, однако в нашей компании в лабораториях уже разрабо­таны технологии, которые, мы надеемся, будут успешно применены на практике. В этом случае регион станет самым конкурентоспособным по производству алюминия в мире», — рассказал Виктор Манн, добавив, что конкуренцию Сибири сможет соста­вить только Канада, располагающая гидроэнергетическими объектамии опытом работы с такими рудами.

Виктор Манн, технический директор Объединенной компании РУСАЛ
Виктор Манн, технический директор ОК РУСАЛ:
Богучанский алюминиевый завод запустится не позже 2014 года и станет флагманским предприятием

Обрисовав перспективы на будущее, технический директор РУСАЛа остановился на проектах компании, которые уже воплощаются в жизнь.

«Мы продолжаем разработки по инертным анодам, прилагая все усилия для того, чтобы довести проект до стадии широкого внедрения в производство. Пока все идет успешно, и если наши планы осуществятся, заводы компании в Сибири перейдут на работу по экологически совершенной технологии: экологичная энергия плюс полное отсутствие углеродного сырья, которое сегодня служит источником загрязнения окружающей среды».

Кроме того, РУСАЛ продолжает наращивать производство в Сибири продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Стратегия компании — расширение продуктовой линейки, причем в короткие сроки. В прошлом году мы осуществили порядка восьми проектов по выпуску новых продуктов с высоким уровнем добавленной стоимости, в том числе литейные сплавы, цилиндрические слитки, катанка. В этом году открыли новые проекты на Краснояр­ском, Саяногорском и Иркутском алюминиевых заводах», — рассказал Манн, отметив, что инвестиции превысили 100 млн долларов.

Создание новой производственной линии на заводе в Иркутске, совмещающей литье, прокат и прессование металла, было осуществлено Инженерно-технологическим центром РУСАЛа совместно с Сибирским федеральным университетом.

Отвечая на вопрос ДЕЛА.ru о сроках ввода в эксплуатацию строящегося Богучанского алюминиевого завода, технический директор РУСАЛа отметил, что сейчас идет обсуждение даты запуска с партнером проекта — компанией «РусГидро», но начать работу предприятие должно «точно не позже» 2014 года.

По словам Манна, завод повлияет на ситуацию на алюминиевом рынке. В то же время он станет одним из флагманов долгосрочной программы по переносу основного произ­водства РУСАЛа в Сибирь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).